Почему дети делают то, что вы говорите им не делать?

Дата публикации: 18-09-2020, 14:28, количество просмотров: 678
Почему дети делают то, что вы говорите им не делать?
Вы видите, что ваш ребенок делает то, что вам не нравится. Естественным инстинктом в этой ситуации является сказать ему: «не делай так», «прекрати», «перестань это делать». Вы сказали ему это миллион раз, а он все равно продолжает в том же духе?

Почему дети делают то, что вы говорите им не делать?

Давайте разберемся, как детское сознание интерпретирует негативные команды:
  • Наше сознание работает в картинках. Попробуйте подумать о яблоке, вы представляете слово «яблоко» или вы видите круглое сочное яблоко зеленого или красного цвета? Вы представляете объект, не так ли? Картина, которую создает мозг, основана на опыте этого человека. Поэтому маленькие дети не всегда могут создать точную картину, если вы не очень конкретны или не используете слова, которые они уже понимают.
  • Мозг ребенка не слышит негативных слов «не делай», «не останавливайся» и «не бросай». Ребенок представляет в своей голове картинку и пытается это сделать. Если сказать: «Не думай о фиолетовом слоне». Какой образ появляется у вас в голове? Именно тот, о котором мы сказали вам не думать. С опытом взрослые учатся переворачивать эти негативные команды, но у маленьких детей нет такого опыта и им трудно перевернуть их.
  • У сознания нет разницы между реальным и воображаемым событием. Вы вспомнили печальное событие и расстроились. Вы можете одинаково огорчиться из-за события, которое произошло впервые и из-за воспоминания о происшедшем ранее.
  • Если вы можете себе что-то вообразить, вы сможете достичь этого. Подумайте об олимпийских спортсменах. Вы когда-нибудь видели, как они репетировали с закрытыми глазами? Что они воображают? Победу или хороший результат. Их тренер говорит: «Не преодолевай препятствия»? Нет. Тренер говорит: «Выйди туда и представь, что ты такой же легкий как воздух, чтобы ты мог преодолеть препятствия». Это потому что они знают, что разум попытается создать или сделать все, что он себе представляет.
Вы можете себе представить инструкцию, в которой написано: «Не соединяйте А и В» или «Не делайте то или это?» Нет, там написано: «Возьмите А, положите его рядом с В, а затем вставьте в него винт». Инструкция ведет вас по шагам что и как делать, не так ли? Детям также необходимо давать четкие указания.

Почему дети делают то, что вы говорите им не делать?
Отличная новость: есть «чудо-инструмент»! Называется он «Не говори не надо». Его также можно назвать «Используйте позитивные слова для своих просьб», поскольку включает в себя отказ от слов «Стоп», «Прекрати» и «Нет ...»

Разберем на примере:
Вот четыре предложения, которые начинаются с этих четырех слов.
  • «Не проливай молоко»
  • «Прекрати бегать»
  • «Перестань ныть»
  • Правило, которое начинается с «нет»: «Не кричи в доме»
Теперь посмотрите на список еще раз. Какое поведение описано, положительное или отрицательное? Отрицательное. Разум не слышит «не надо», «нет», «прекрати» и «перестань». Он просто слышит «проливай молоко», «бегай», «ной» и «кричи в доме».

Вот почему, когда вы говорите: «Не беги, ты упадешь», ребенок бежит и падает. Тогда вы, вероятно, говорите: «Я просто сказал тебе не делать этого» и думаете: «Почему ты это делаешь? Я не понимаю, что с тобой не так. » Теперь вы понимаете, почему это происходит.

Мозг не слышит негатива. Он создает картину того, что мы описываем, а затем пытается это осуществить. Итак, давайте уберем негативные слова и попробуем сказать по-другому, чтобы ребенок нас понял и изменил свое поведение!

Давайте «перевернем» четыре предложения выше:
  • Вы говорите «не проливай молоко», что вы хотите чтобы он делал? Да, «Оставь молоко в чашке» или «Пей молоко двумя руками».
  • Вы говорите «перестань бегать», что вы хотите чтобы он сделал? "Иди"
  • Вы говорите «перестань ныть», что вы хотите чтобы он сделал? «Используйте слова, чтобы сказать, что вы хотите.»
  • Вы говорите «не кричи в доме», что вы хотите чтобы он сделал? «говори шепотом», «говори спокойно».
Этот инструмент очень прост для понимания, при этом один из самых сложных для освоения, так как придется перестроить свою речь. Поэтому практикуйте это 24/7 и вы гарантированно получите удивительные результаты.


Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!  

Оставить комментарий