Хорошие манеры за столом: приучаем ребенка вести себя прилично

Дата публикации: 14-01-2021, 17:58, количество просмотров: 583
Хорошие манеры за столом: приучаем ребенка вести себя прилично
Если вы являетесь счастливым родителем крохи, которая еще не умеет говорить, но уже задумываетесь о том, как вырастить воспитанного ребёнка и, в первую очередь о том, с какого возраста нужно его приучать к этикету поведения за столом, то наш ответ - чем раньше, тем лучше.

Бытует мнение, что учить детей правилам поведения за столом следует ближе к школьному возрасту, но данное предположение ошибочно. Ведь до школы ребёнок проходит этап социализации еще и в детском саду. И уже там он пользуется столовыми приборами и трапезничает вместе со своими ровесниками за одним столом.

И согласитесь, всегда же приятно видеть как ваш собственный ребенок мил и вежлив за столом во время семейных приёмов пищи.

Хорошие манеры за столом: приучаем ребенка вести себя прилично

Начинать приучать малыша использовать столовые приборы следует примерно с двухлетнего возраста. Такое раннее начало будет не только плюсом для формирования правильного поведения за столом с малых лет, но также поможет в развитии мелкой моторики.

  • Попробуйте поиграть с вашим ребёнком в сервировку стола с помощью игрушечной посудки. Попросите его накрыть, а потом убрать со стола.
  • Не забывайте учить своих детей благодарности. Слово «спасибо» должно звучать от них не только после еды, но и в процессе, когда, например, они попросили передать им блюдо, до которого не могут дотянуться.
  • Приучите своего ребёнка тому, что он не является центром внимания за столом и не может болтать без умолку, перебивая взрослых. И тем более не делать это с набитым ртом.
  • Расскажите вашему малышу, что пережёвывать пищу нужно с закрытым ротиком и делать это тщательно, не заглатывая большие куски целиком. Естественно, чавканье и сёрбанье должны быть абсолютно исключены, как признаки дурного тона.
  • Само собой, нужно также объяснить, что ни с едой, ни со столовыми приборами играть нельзя. Облизывать пальцы и вытирать руки об себя тоже очень некрасиво. Приучите своего ребёнка использовать салфетки для этих целей. И если аккуратно кушать у него не получается, пусть ваш малыш кладёт себе на колени салфетку, так вы избежите смены одежды после каждого приёма пищи.
  • Обратите внимание, как ваш ребёнок сидит за столом. Не сутулится ли он, не опирает ли голову на руку или занимает какую-то другую неправильную позу. Объясните, как правильно нужно это делать, правда, перед этим обязательно выясните, удобно ли вашему чаду сидеть. Достаточной ли высоты стул, удобно ли ему опираться на спинку, достают ли его ножки до пола или до другой опоры (при необходимости).
  • Не забываем также о гигиене: ваши дети должны усвоить, что перед едой нужно обязательно тщательно вымыть руки. Если малышу захотелось чихнуть или покашлять, покажите ему, что он может это делать в салфетку, но ни в коем случае не направлять всё это действо на стол.

Хорошие манеры за столом: приучаем ребенка вести себя прилично
Приучать своих детей к столовому этикету можно не только в реальной жизни, но и посредством игр (как упоминалось выше) при помощи соответствующих мультфильмов и передач, книг и разных памяток.

Но помните, что все ваши усилия будут тщетными, если вы не будете подавать собственного примера своему ребёнку. Дети копируют поведение взрослых, и если вы будете говорить им одно, а сами не будете подкреплять это своими действиями, то у вас ничего не получится.
 
Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал! 

Оставить комментарий