Почему витамин D так важен для ребёнка?

Дата публикации: 27-01-2021, 18:15, количество просмотров: 533
Если вы заботитесь о том, насколько сбалансированно питание вашего малыша, вы наверняка думаете, какие витамины должны в нём присутствовать и в каком соотношении. Какие витамины наиболее важны, а какие второстепенны.

С точки зрения важности и первостепенности, витамин D не может быть переоценён, так как без него невозможно нормальное усвоение кальция и фосфора, которые участвуют в правильном развитии скелета и зубов. Помимо такого важного у ребенка фактора, как формирование костной системы, витамин D также участвует в построении сбалансированного обмена веществ и крепкой иммунной системы.

Почему витамин D так важен для ребёнка?
Львиная доля витамина D в организме человека, а именно, около 90%, вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Поэтому так важно в наших широтах ловить каждый солнечный денёк.

Однако есть и свои нюансы в так называемом «солнцеулавливающем» поведении. Например, выработка витамина D зависит от многих факторов, таких как временной диапазон прогулки, тип кожи и ее способность к пигментации, форма одежды, а также интенсивность физической активности.

Принимать солнечные ванны нужно регулярно, желательно в промежутке с одиннадцати утра до четырёх вечера, и делать это лучше в движении, так как витамин D лучше вырабатывается во время физической активности.
 
Но вернёмся к тому, насколько важен витамин D в нашей жизни и чем чреват его дефицит.

В последние десятилетия проведенные исследования показали непосредственную взаимосвязь между дефицитом витамина D в организме и развитием различных патологий эндокринной системы, аутоиммунных и инфекционно-воспалительных заболеваний. Поэтому так важно вводить витамин D в рацион ребёнка не просто с первых лет его жизни, но даже с первых дней. Особенно это актуально в наших городах с высокой загрязнённостью воздуха. Ведь количество заболевших рахитом детей (нарушение фосфорно-кальциевого обмена) намного выше в городах, нежели в сельской местности, а также чаще встречается у деток, рождённых в наименее солнечные поры года.

Лечить рахит нужно обычно на самой ранней стадии, когда костная система еще не сформирована полностью и легко поддаётся коррекции. Для профилактики рахита детям нужно давать по 400 - 500 МЕ витамина D в сутки в весеннюю, зимнюю и осеннюю поры года.

Помимо солнечных ванн и приёма витамина D в форме таблеток, мы можем получать данный витамин через пищу. Например, он содержится в яичных желтках, рыбе и орехах (D2). Но содержащийся в продуктах витамин D компенсирует лишь 10% суточной потребности организма в данном витамине. Поэтому лучше комбинировать способы его получения.

Почему витамин D так важен для ребёнка?
У многих родителей возникают вопросы, должны ли разниться дозировки витамина D при различных исходных параметрах? Например, какая должна быть дозировка витамина D если малыш на грудном вскармливании, смешанном, либо искусственном? Можно ли не давать или давать данный витамин в меньшей дозировке, если мама, кормящая грудью, сама принимает витамин D?

Мнения врачей по этому поводу сходятся: количество витамина D в рационе малыша не должно разниться вне зависимости от озвученных выше факторов.

При присущем нашим широтам дефиците солнечного света, передозировки витамина D практически не может быть.

И помните: помимо всех уже озвученных полезных свойств, витамин D активирует защитные функции организма, в частности - антибактериальные. Он не даёт организму заразиться таким заболеванием, как туберкулёз (у тубинфицированных деток обычно наблюдается заниженный уровень витамина D).

Если вы сомневаетесь по поводу дозировки и комбинации с другими витаминами, лучше проконсультируйтесь с врачом, чтобы он назначил вашему ребёнку правильный витаминный комплекс, если в этом будет необходимость.

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!  

Оставить комментарий