Как не воспитать ребёнка «нарциссом»

Дата публикации: 20-01-2022, 15:34, количество просмотров: 604
Как не воспитать ребёнка «нарциссом»
Прежде, чем начать разбираться в данной теме, давайте поймём, что такое нарциссизм и как он проявляется в поведении человека.

Нарциссизм - это свойство характера, заключающееся в самовлюблённости, самолюбовании, а также в завышенной самооценке, обычно не соответствующей действительности.
 
Проявляется нарциссизм обычно в безразличии к проблемам других людей (даже близких), ожидании безусловно хорошего отношения и восхищения, чувстве превосходства над другими и т.п.

Как не воспитать ребёнка «нарциссом»
Изучение проявления нарциссических наклонностей у людей выявило, что данные наклонности могут быть врожденными или наследственными (в случае недоразвитости миндалевидного тела (амигдалы), находящегося в лимбической системе головного мозга), проявиться вследствие неправильного воспитания, но чаще всего - это комбинация двух упомянутых выше факторов.

Говоря о плохо развитой амигдале, которая является хранилищем эмоциональной памяти, мы имеем в виду, что у человека очень низкая способность к эмпатии и что касается её развития, здесь мы практически ничего не можем сделать, но мы можем внести огромный вклад в будущее своего ребёнка посредством правильного воспитания.

Знакомы ли вы с такими семьями, где ребёнка хвалят и «ценят» только за его достижения? 


Обычно родители в этих семьях сами являются нарциссами и здесь ни о какой безусловной любви и речи быть не может. Всё, что бы ребёнок ни сделал, укладывающееся в стандартные рамки, либо игнорируется, либо сводится на «нет». В таких семьях ребёнка часто стыдят и унижают. И в тот период, когда ему так важна душевная теплота и любовь, он её не получает.

Отсюда и та всепоглощающая душевная пустота и холод. И чтобы заполнить эту пустоту, вызвать к себе любовь и одобрение, ребёнок начинает из кожи вон лезть, чтобы соответствовать ожиданиям других и, в первую очередь, своих родителей.

Родители-нарциссы не способны давать любовь своему ребёнку и не способны его научить любить самого себя. Поэтому внутреннего источника любви к самому себе у таких детей нет, и они обречены на постоянную выкачку энергии одобрения и признания из других, оставаясь при этом несчастливыми и неудовлетворенными своей жизнью.

Как не воспитать ребёнка «нарциссом»

Еще один из вариантов развития событий - когда родители начинают осуществлять свои нереализованные мечты за счет своего ребёнка, и направляют все свои силы на его развитие в том или ином направлении, совсем не заботясь, нравится это ему или нет.

Ребёнок получает одобрение и восхищение со стороны своих родителей, в случае успехов в заданном ему направлении, и, наоборот, жёсткую критику, в случае отклонения от такового. В таких семьях ребёнок является предметом гордости и средством для создания собственного образа хороших родителей. Но опять-таки, ребёнок чувствует себя счастливым только в случае получения одобрения, и поэтому он продолжает стараться, дабы получить его и условную любовь со стороны своих родителей.

Как не воспитать ребёнка «нарциссом»


Есть и такие семьи, где дети получают признание только за восхищение и поклонение своим родителям


В этих семьях обычно оба или один родитель - ярко выраженный нарцисс или нарцисс-эксгибиционист. У детей с такими родителями может сформироваться скрытый нарциссизм вкупе с чувством неуверенности в себе и потребностью всегда быть в тени другого человека, чьими достоинствами им нужно будет восхищаться и, тем самым, получать одобрение и признание.

Как не воспитать ребёнка «нарциссом»
Во всех, описанных выше вариантах, мы можем видеть безразличное отношение к детям и их интересам.

Не факт, что это помешает им добиться больших высот в карьерном плане, но стать счастливым человеком - крайне маловероятно.

Не лишайте своих детей шанса на счастливую жизнь, полную любви и взаимопонимания. Избегайте манипуляций за счет чувства вины, стыда и страха. При правильном воспитании вы сможете иметь тёплые и душевные отношения со своим ребёнком и дать ему гораздо больше шансов преуспеть в жизни и создать свою собственную счастливую семью.
 

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал! 

Оставить комментарий