Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул. Берута 3Б, офис 901, БЦ Пушкинский, Минск, Беларусь
Студия игры и развития
Детская
улица Червякова, 64, Минск, Беларусь
Парк активного отдыха
0.67
Минский р-н, 4 км от Минска, загородный комплекс "Сеница"
Школа компьютерной графики и разработки игр
FUNGI Studio
улица Толбухина 6б, Минск, Беларусь
Скалодром
Трапеция
Партизанский проспект 2/1, Минск, Беларусь
Онлайн-школа для детей и подростков
Айтигенио
Студия игры и развития
Детская
ул. Кульман, 15, Минск, Беларусь
Шоу-балет
Strekozza
ул. Кальварийская 33/3, Минск, Беларусь
Детский развлекательный центр
Детландия
ТРЦ МОМО, пр-т Партизанский 150А, Минск, Беларусь
Детский развлекательный центр
Карамелька Dana Mall
ул. Петра Мстиславца 11, Минск, Беларусь
Онлайн-школа IT
GeekSchool
ул. Толбухина 2, пом.19, Минск, Беларусь
Неоново-развлекательный центр
Golf Park
улица Максима Богдановича 23, Минск, Беларусь
Детский развивающий центр
KIDSSAY
ул. Николы Теслы,8, Минск, Беларусь
Школа танцев
Балетная школа Вежновец
ул. Аранская 11, Минск, Беларусь
Современное пространство
Дико
пр. Победителей, 115
Экопарк
Акварель
Минская область, г. Марьина Горка, южнее аг. Новосёлки
Детский клуб-кофейня
ЛЕ-ЛЯ
Ул. Белградская,1, Минск, Беларусь
Школа английского языка для взрослых и детей
New Challenge Club
ул. Мельникайте, 2, офис 1802, ст.м. "Фрунзенская", Минск, Беларусь
Кафе с детской комнатой
Детский клуб-кофейня «Лютики»
пр-т Победителей, 135, Минск, Беларусь
Кинотеатр
Кинопространство mooon в ТРЦ Dana Mall
ул. Петра мстиславца, 11

«Съел деда» или что слушает ваш ребёнок?

Автор: Долголёва Елизавета
Дата публикации: 11-03-2021, 18:09, количество просмотров: 875
Цитаты великих: «Музыкальное воспитание - более действенное средство, чем все другие, потому что ритм и гармония находят свой путь в глубину души».
Платон

Недавно, находясь на фуд-корте в одном торговом центре, я прислушалась к музыке, которая доносилась от компании подростков, расположившихся недалеко от меня. Сначала не могла разобрать ни слова. Отнесла это к высокому уровню шума и не слишком внимательному прислушиванию.

Потом, под задорную и ритмичную мелодию, отчетливо полились слова ненормативной лексики как на английском, так и на русском языках. Молодёжь оживилась и стала весело подпевать.

«Съел деда» или что слушает ваш ребёнок?
На одно мгновение почувствовала себя бабкой на лавке, которая сопровождает осуждающими репликами всё, что не вяжется с её понятием о приличии, вроде коротких юбок, вызывающего макияжа, слишком громкой музыки и т.п. Благо, это мгновение быстро улетучилось, и я сама себе улыбнулась, подумав, что, наверно, пересекая определённую возрастную черту, эта самая «бабка» нет-нет и выглянет где-нибудь из складок подсознания.

Заинтересовавшись репертуарчиком подростков, но не решаясь спросить о нём у шумной компании, я запустила Shazam, в надежде, что он немного прояснит ситуацию. Сначала ничего не получилось,  и мне пришлось подойти почти вплотную, делая вид, что я внимательно слушаю собеседника в телефоне, а сама стараясь не дышать, чтобы всё-таки это сработало. И у меня получилось: Shazam мне выдал весьма неоднозначное название песни с незнакомыми мне исполнителями: MORGENSHTERN - Съел деда (feat. Slava Marlow).

«Съел деда» или что слушает ваш ребёнок?
Не понимая кто это, я решила найти другие композиции с участием данного исполнителя, а также более подробно познакомиться с современными кумирами детей и подростков, а заодно и поинтересоваться у своих знакомых, счастливых обладателей потомства, как они и их дети относятся к современному подростковому творчеству:

Школа развития для девочек
Школа юных леди
ул. Веры Хоружей, 3, каб. 237-239, Минск, Беларусь
Учебный центр
New Education
ул. Кальварийская 25, Минск, Беларусь
Школа компьютерной графики и разработки игр
FUNGI Studio
улица Толбухина 6б, Минск, Беларусь
 

Мнение одной мамочки / одного папочки:

«Я слушаю ту музыку, которой увлекается мой сын. Мотив песен мне нравится, но к словам я не прислушиваюсь. Я не думаю, что эта музыка как-то влияет на него, он просто слушает то, что сейчас слушает большинство молодёжи.» Кристина, 32 года

«Мне не очень нравятся некоторые песни, которые  слушает моя дочь. Когда она просит включить в машине по дороге в школу её плейлист, меня местами передёргивает. Особенно, когда я в песнях слышу матерные слова — это, я считаю, плохо влияет на детей, особенно на девочек. Но я стараюсь не злиться, а переключать на другие, нормальные композиции из её списка, потому как ругать её за выбор музыки — это неправильно.» Алёна, 31 год.

С мнением родителей понятно, а что говорят дети:

«Мне нравится Моргенштерн, слушаю его, потому что он прикольный!»  Рома, 7 лет.

«Ну, темы у Моргенштерна классные, движовые. И лук такой клёвый.» Лера, 12 лет.

«У 69 (Сиксти найн) рэп классный и грим!» Егор, 12 лет.

Углубившись в дальнейшее прослушивание композиции, авторства вышеупомянутого артиста, моя внутренняя «бабка» снова показалась, и с осуждением покачала головой, мол, как это вообще можно слушать и какое влияние эта «музыка» может оказать на неокрепшую психику детей и подростков, когда там смысла нет вообще: какой-то примитивный набор слов вперемешку с ненормативной лексикой. Или если какой-то смысл и присутствовал, то он совсем не располагал к высокому и прекрасному.

Мысленно согласившись со своей «бабкой», я решила поинтересоваться у своих подруг и знакомых о том, что слушают их дети. И вообще, отслеживают ли они и эту сферу интересов своих чад. Как оказалось, почти все мои знакомые в курсе музыкальных предпочтений своих детей. У многих они прививаются в школе своими же сверстниками. Родители тоже иногда втягиваются и могут флексить под ту же музыку, что и их дети, потому как ритмичная музыка нравится разным поколениям в виду своих особенностей.


Интересный факт:
Оказывается, прослушивание определённой музыки повышает выносливость, помогает довести дела до конца, а также способствует более эффективной трате энергии при физических нагрузках. Данный факт лёг в основу разработок некоторых приложений, которые запускают музыку с соответствующим ритмом при занятии физическими нагрузками. Также успешно соответствующая музыка может ввести в тревожное или меланхоличное состояние с помощью ритма, частотности и громкости.

«Съел деда» или что слушает ваш ребёнок?
И всё-таки, какое влияние могут оказывать бессмысленное или жестокое творчество популярных исполнителей на детей? Может ли оно негативно сказаться на интеллектуальном и моральном развитии?
 
Как показывают многочисленные исследования - могут. Но это не значит, что вам нужно бросаться и чистить плейлист своих детей от всякого, на ваш взгляд, «шлака». Опять-таки, полностью уйти от современного подросткового творчества не получится, оно так или иначе будет окружать ваших детей в школе и компании друзей. Можно отслеживать, копирует ли ваш ребёнок манеру поведения или стиль в одежде какого-либо из исполнителей и поинтересоваться, почему именно он или она привлекли его внимание, и чем. Возможно, начав обсуждение, вы узнаете много нового о внутренних переживаниях и, возможно, комплексах вашего чада.

Детский развлекательный центр
Карамелька Dana Mall
ул. Петра Мстиславца 11, Минск, Беларусь
Детский развивающий центр
KIDSSAY
ул. Николы Теслы,8, Минск, Беларусь
Школа английского языка для взрослых и детей
New Challenge Club
ул. Мельникайте, 2, офис 1802, ст.м. "Фрунзенская", Минск, Беларусь
 
 
Я не являюсь поклонницей современного творчества многих подростковых кумиров, потому как на мой взгляд, большинство из них выезжает на эпатаже, вызывающих образах и ритмике., которые меня на данный момент мало интересуют. Однако, как я помню, моим родителям тоже не особенно нравилось то, что я слушала (моя внутренняя «бабка» нехотя согласилась). На мой взгляд, стоит обращать внимание на то, что слушает ваш ребёнок, и если что-то вызывает ваше негодование и возмущение - обратите внимание, что могло привлечь вашего ребёнка в самом исполнителе и его творчестве. Порой такая, казалось бы, мелочь может помочь выявить более серьёзные моменты, которые действительно стоят вашего внимания.

А вы интересуетесь тем, что слушают ваши дети?

Автор: Елизавета Долголёва
Фото: из открытых источников Google



Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий