Онлайн-школа IT
GeekSchool
ул. Толбухина 2, пом.19, Минск, Беларусь
Школа танцев
Балетная школа Вежновец
ул. Аранская 11, Минск, Беларусь
Детский развивающий центр
KIDSSAY
ул. Николы Теслы,8, Минск, Беларусь
Центр творческого развития личности
Перспектива
ул. Некрасова 20, Минск, Беларусь
Онлайн-школа для детей и подростков
Айтигенио
Школа компьютерной графики и разработки игр
FUNGI Studio
улица Толбухина 6б, Минск, Беларусь
Школа развития для девочек
Школа юных леди
ул. Веры Хоружей, 3, каб. 237-239, Минск, Беларусь
Учебный центр
New Education
ул. Кальварийская 25, Минск, Беларусь
Студия игры и развития
Детская
улица Червякова, 64, Минск, Беларусь
Студия игры и развития
Детская
ул. Кульман, 15, Минск, Беларусь
Шоу-балет
Strekozza
ул. Кальварийская 33/3, Минск, Беларусь
Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул. Берута 3Б, офис 901, БЦ Пушкинский, Минск, Беларусь
Центр детского развития
Академия Детства
улица Одоевского 115А, Минск, Беларусь
Школа английского языка для взрослых и детей
New Challenge Club
ул. Мельникайте, 2, офис 1802, ст.м. "Фрунзенская", Минск, Беларусь
ГУО
Детская художественная школа №3
улица Маяковского 154, Минск, Беларусь
ГУО
Детский сад №143
ул. Короля 3б, Минск, Беларусь
Школа программирования
Айтиландия
улица Мичурина 5, Горки, Беларусь
ГУО
Средняя школа №200
улица Алеся Бачило 26, Минск, Беларусь
ГУО
Детский сад №215
ул. Пономарёва 13, Минск, Беларусь
Детская актерская студия
Show Time
ул. Куйбышева 22

Школьные абьюзеры: учитель или мучитель?

Автор: Елизавета Долголёва
Дата публикации: 24-10-2022, 11:26, количество просмотров: 1 364
Школьные абьюзеры: учитель или мучитель?

В очередной раз наблюдая хмурое выражение лица своей коллеги, которую я каждое утро подвожу на работу и, поинтересовавшись, что случилось, на меня излился крик души:

«Я вчера со своим сыном уроки делала до одиннадцати вечера! До одиннадцати! И это первый класс. У меня вообще такое ощущение, что всё обучение проходит дома, когда мы делаем уроки. Ты не поверишь, но некоторые задания, которые задают моему сыну, я сама не могу выполнить. В родительском чате мы даже устраиваем консилиумы по поводу вариантов решения задач. Консилиумы, Лиза! Что это за программа, если задания первоклашки не могут решить его родители?! Так его классная руководительница еще и оценки ставит: по десятибалльной системе. Ребёнок приносит низкие оценки и плачет, потому как ему сказали, что он не справляется. Мало того, что планка по учебе почти неподъемная, так еще и по дресс-коду иногда его гнобят. Однажды пришел из школы со словами, что его отчитали за маленькую вышивку на рукаве рубашки, сказав, что это не деловой стиль. Отчитали перед всем классом! Она вообще довольно часто практикует замечания при всём классе. Я не знаю, кто допустил такого педагога к работе с детьми, и считаю это ненормальным, когда ребёнок со слезами на глазах просит не вести его в школу».

Когда я поинтересовалась, что родительский комитет предпринял в отношении учителя, который тиранит детей, я получила в ответ:
«А что мы можем сделать? Некоторые родители, как и директор школы, поддерживают методы этого педагога, и вариант нам только переходить в другую школу, другого пути решения проблемы я не вижу. Если я начну выдвигать претензии, она еще больше будет прессовать моего ребёнка».


Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул. Берута 3Б, офис 901, БЦ Пушкинский, Минск, Беларусь
Учебный центр
New Education
ул. Кальварийская 25, Минск, Беларусь
Студия игры и развития
Детская
улица Червякова, 64, Минск, Беларусь


И это не единичный отзыв в таком ключе, который я слышу от моих друзей и знакомых.

Школьные абьюзеры: учитель или мучитель?
Что далеко ходить: когда я училась в университете и подрабатывала в школе, мне пришлось наблюдать некоторых педагогов, чьи методы воспитания меня иногда повергали в шок. В частности, мне запомнилась одна классная руководительница, возраста 50+, которую дико боялись её ученики. Потому как малейшее неповиновение с их стороны вызывало бурный шквал эмоций со стороны учительницы. Я помню, как проходила мимо её кабинета во время так называемой музыкальной паузы, когда она включала какую-то композицию и показывала, как под неё нужно танцевать. Почему-то у детей всё это действо не вызывало восторга, и они косились на своего классного руководителя, чтобы не перепутать движения или, не дай бог, не проявить самодеятельности.

Мнение одного ребёнка:

Я не люблю ходить в школу. Так здорово было, когда мы были на карантине, я бы так и дальше учился. Моя классная очень строгая, а если она еще в плохом настроении, то совсем невесело. Я просто сижу, смотрю в парту и молюсь, чтобы она меня не вызвала.

Максим, 9 лет
 
Еще мне вспоминается моя классный руководитель в старшей школе, которая, будучи не в духе и теряя терпение при объяснении материала у доски девочке, которая не была сильна в математике, начала стучать кулаком ей по голове, повторяя: «Как мне это вбить тебе в голову?!» Девочка, естественно, расплакалась. Позже я не помню, чтобы такое повторялось, видимо, она всё же поняла, что переборщила. Но уроки математики у нас особо никто так и не полюбил, потому как атмосфера на уроке напрямую зависела от настроения преподавателя.

Безусловно, проявление эмоций на работе, а тем более вымещение какого-то своего негатива на детях – это проявление непрофессионализма. Очень легко детей младшей школы вогнать в комплексы, навязать чувство неполноценности и сформировать стойкое отвращение к учёбе, если руководствоваться собственными комплексами и эмоциями в процессе обучения.

Школьные абьюзеры: учитель или мучитель?


Мнение специалиста:

При возникновении конфликтных ситуаций между вашим ребёнком и учителем, постарайтесь не очаровываться авторитетом и харизмой преподавателя, а поддержать своего ребёнка. Конечно, речь идёт о понятных и очевидных случаях, а не о тех, когда ваше чадо решило приврать. При должной поддержке с вашей стороны, ваш ребёнок будет чувствовать себя более защищенным в стенах школы, и не реагировать чересчур болезненно на критику и придирки учителя.

Алла Михайлова, психолог

Если вы дорожите психологическим здоровьем своего ребёнка, найдите ту школу и того преподавателя, чьи методы обучения и воспитания вас бы полностью устраивали. Не подвергайте ваше чадо ежедневным страданиями. Если же у вас нет возможности выбрать того педагога и школу, которые бы вас полностью утраивали, обсуждайте неприятные ситуации с вашим ребёнком дома. Попробуйте объяснить, что предвзятое отношение педагога к нему вовсе не связано с уровнем его интеллекта, внешним видом или талантом. И конечно, можно деликатно обсудить данный вопрос с самим педагогом, однако практика показывает, что обсуждение таких тем нередко вызывает у таких преподавателей агрессию, которую они впоследствии не преминут выместить на вашем ребёнке.

Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул. Берута 3Б, офис 901, БЦ Пушкинский, Минск, Беларусь
Онлайн-школа IT
GeekSchool
ул. Толбухина 2, пом.19, Минск, Беларусь
Студия игры и развития
Детская
ул. Кульман, 15, Минск, Беларусь


Квалификация и эмоциональная зрелось преподавателя далеко не всегда тождественные понятия, и некоторые родители делают выбор в пользу высококвалифицированных профессионалов с особенностями в поведении.

Мнение одной мамы:

У нас очень эмоциональная классная руководительница. Она очень квалифицированный и грамотный специалист, но иногда на неё что-то находит, и моя дочь приходит домой чернее тучи. Тогда мы садимся и разговариваем о том, что пошло не так, потому как с самой преподавательницей я уже общалась, и она сама признаёт, что иногда может быть более требовательной или строгой (она так это называет). Дочке после наших разговоров становится легче, по крайней мере, настроение улучшается, да и стойкого нежелания идти в школу на следующее утро я не наблюдаю.

Марина, 37 лет
 
Школьные абьюзеры: учитель или мучитель?
Безусловно, в школах работают не только крушители детской психики, довольно много и замечательных специалистов, которые любят свою работу и детей. Мне повезло иметь такого классного руководителя в начальной школе, о которой я до сих пор вспоминаю с теплотой и только положительными эмоциями. На мой взгляд, первыми преподавателями всё же должны быть люди, которые любят детей, и смогут заложить фундамент добра и любви и у своих подопечных.


Опрос:

Устраивает ли вас классный руководитель вашего ребёнка? Какие действия вы предпринимаете, чтобы защитить своего ребёнка от преподавателя – абьюзера?


Автор: Елизавета Долголёва
Фото: из открытых источников Google


Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!  

Устраивает ли вас классный руководитель вашего ребёнка?

Оставить комментарий