Стоматология для детей и взрослых
Доктор Смайл
ул. Маяковского, 24, Минск, Беларусь
Онлайн-школа для детей и подростков
Айтигенио
Стоматологический центр
Апрель клиник
ул. Солнечная , 1, деревня Королёв Стан, Минский район
Школа английского языка для взрослых и детей
New Challenge Club
ул. Мельникайте, 2, офис 1802, ст.м. "Фрунзенская", Минск, Беларусь
Шоу-балет
Strekozza
ул. Кальварийская 33/3, Минск, Беларусь
Детский развивающий центр
KIDSSAY
ул. Николы Теслы,8, Минск, Беларусь
Школа развития для девочек
Школа юных леди
ул. Веры Хоружей, 3, каб. 237-239, Минск, Беларусь
Медицинский центр
Смарт Медикал
пр. Победителей, д. 119, пом. 504
Студия игры и развития
Детская
ул. Кульман, 15, Минск, Беларусь
Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул Первомайская 1а, Смолевичи, Беларусь
Онлайн-школа IT
GeekSchool
ул. Толбухина 2, пом.19, Минск, Беларусь
Школа танцев
Балетная школа Вежновец
ул. Аранская 11, Минск, Беларусь
Центр творческого развития личности
Перспектива
ул. Некрасова 20, Минск, Беларусь
Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул. Берута 3Б, офис 901, БЦ Пушкинский, Минск, Беларусь
Школа компьютерной графики и разработки игр
FUNGI Studio
улица Толбухина 6б, Минск, Беларусь
Учебный центр
New Education
ул. Кальварийская 25, Минск, Беларусь
Активные детские каникулы
MY CAMP
ул. Домбровская 9, Минск, Беларусь
Центр детского развития
Академия Детства
улица Одоевского 115А, Минск, Беларусь
ГУО
Детский сад №143
ул. Короля 3б, Минск, Беларусь
ГУО
Детский сад №1
ул. Ульяновская 39, Минск, Беларусь

В Беларуси стало больше многодетных семей и одиноких отцов

Источник: БЕЛТА
Дата публикации: 22-04-2021, 18:02, количество просмотров: 808
В Беларуси стало больше многодетных семей и одиноких отцов
В Минтруда рассказали о трендах в белорусских семьях и продолжают изучать популярность в Беларуси отцовского отпуска при рождении ребенка. Также в планах расширить возможности досрочного использования семейного капитала.

В Беларуси за последние годы стало больше многодетных семей и одиноких отцов. Об этих и других тенденциях, которые характеризуют белорусские семьи и выявлены по результатам последней переписи населения, рассказала журналистам БЕЛТА во время видеобрифинга начальник управления народонаселения, гендерной и семейной политики Министерства труда и социальной защиты Марина Артеменко, сообщает БЕЛТА.

В Беларуси стало больше многодетных семей и одиноких отцов

Всего в стране насчитывается 2 млн 612 тыс. семей, из них свыше 1 млн 140 тыс. семей (44% от общего числа семей с детьми) - с детьми до 18 лет. Одного ребенка воспитывают почти 60% семей, двоих - 31,4%, троих и более - 8,7%.

"По сравнению с данными переписи 2009 года у нас снизилась доля однодетных семей и увеличилась доля семей с двумя, тремя и более детьми. Этот тренд говорит, что все меры, которые принимались в последние годы и были направлены на поддержку многодетных семей, дали свой результат", - подчеркнула Марина Артеменко.

По данным Минтруда, в Беларуси насчитывается более 114 тыс. многодетных семей.
Онлайн-школа IT
GeekSchool
ул. Толбухина 2, пом.19, Минск, Беларусь
Онлайн-школа для детей и подростков
Айтигенио
Активные детские каникулы
MY CAMP
ул. Домбровская 9, Минск, Беларусь

Одной из главных тенденций является рост числа неполных семей, где детей воспитывают отцы. Их число с 2009 года увеличилось более чем вдвое.

"Это говорит о повышении ответственного отцовства. Отцы сегодня берут на себя ответственность за воспитание детей даже в случае развода, распада семьи", - подчеркнула специалист.

Также выяснили, что семьи с детьми очень неравномерно распределены по территории Беларуси. Есть регионы, например Жлобинский район, где семьи с детьми до 18 лет составляют 32% от общего числа семей с детьми, а есть такие, где их доля не превышает 18%. Самая высокая концентрация семей с детьми до 18 лет - в Минске и областных центрах (44%).

Также среди тенденций - снижение числа браков и увеличение числа разводов. Почти каждый третий развод приходится на семейные пары, прожившие в браке 5-9 лет. Среди расторгнутых браков наибольший удельный вес - 42% - приходится на пары в возрасте 30-39 лет. Как подчеркнула специалист, государство делает многое для сохранения и укрепления института семьи. В госпрограмме "Здоровье народа и демографическая безопасность" есть подпрограмма "Семья и детство", на реализацию которой за 5 лет будет направлено более Br2 млрд.

Чтобы более детально изучить тенденции в развитии белорусских семей Минтруда регулярно проводит специальные исследования. Последнее масштабное демографическое исследование под названием "первая волна" было в 2017 году - по методологии Европейской комиссии ООН "Поколения и гендер".

"В марте стартовал новый проект международной технической помощи с Фондом ООН в области народонаселения, направленный на укрепление научного и образовательного потенциала Беларуси в сфере сбора и анализа демографических данных. В рамках этого проекта планируется проведение "второй волны" значимого исследования по методологии "Поколения и гендер", - рассказала Марина Артеменко.

Опубликовать результаты исследования планируется в 2022 году. Для этого будут опрошены те же 10 тыс. респондентов, которых задействовали в первую волну исследования. Это позволит получить масштабные, объективные данные о том, как изменялись семьи в Беларуси.


Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал! 

Оставить комментарий