Хорошая девочка: быть или не быть?

Автор: Елизавета Долголёва
Дата публикации: 21-06-2021, 12:02, количество просмотров: 557
Хорошая девочка: быть или не быть?
Вареньку всегда называли хорошей девочкой. Да и иначе, нежели «Варенькой», её никто и не называл. Воспитывали девочку мама и бабушка, про её отца никто ничего не знал. Девочка была очень скромной, тихой, отзывчивой и прилежной. Она всегда слушала взрослых и делала всё так, как ей говорили. Ей говорили, что девочки всегда должны носить платья, заплетать волосы в косу, не должны играть в подвижные игры с мальчишками, бегать по чердакам и подвалам, должны хорошо учиться и беспрекословно слушаться старших. Такой и была Варенька - воплощением родительского идеала.

И каково же было всеобщее удивление, когда во всех смыслах замечательная девушка связалась с самым отъявленным бандитом в их городе. Дальнейшая жизненная история девочки Вари была не столь радужной.

На дальнейшие вопросы, почему такое могло произойти, ответов ни у кого не было. По всеобщему мнению, воспитывали девочку правильно, но никто не обратил внимания на то, что судьба самой матери, которая подвергалась аналогичному воспитанию, сложилась не самым лучшим образом.

Хорошая девочка: быть или не быть?


Синдром хорошей девочки

Мнение психолога:

Синдром хорошей девочки (мальчика) характеризуется почти полным подавлением воли и желаний ребёнка. Обычно это случается, когда взрослые решают за своих детей, что им должно нравится, чего они должны хотеть и что должны делать. Стоя на пороге взрослой жизни без дальнейших инструкций к действию, такие дети по меньшей мере пребывают в растерянности, а по большей - впадают в депрессию. Неумение самостоятельно принимать решения, желание нравиться и быть удобным для других приводит к весьма плачевным последствиям в виде выбора не той работы, не того человека, не того жизненного пути. Еще одним из вариантов развития событий - уход в полный протест и противоположность в момент выхода из-под попечения взрослых. Любой из этих вариантов не самым лучшим образом отразится на судьбе вашего ребёнка, поэтому несколько раз подумайте, прежде чем подгонять его под общепринятые «нормы» и «стандарты».

Елена Никитина, детский психолог

Хорошая девочка: быть или не быть?


Из хорошей девочки в счастливую

Не смотря на все удобства быть родителем так называемой хорошей девочки, нужно понимать и все неудобства, которые такая роль доставляет самому ребёнку. Безусловно, авторитет взрослого должен быть, однако если вы не научите своего ребёнка распознавать свои желания и слушать себя, в будущем он будет довольно часто полагаться на мнение других, авторитетных в его глазах людей, и совсем не обязательно это мнение будет правильным и подходящим именно вашему чаду.

Вместо установок вроде «хорошие девочки так себя не ведут»; «что ты делаешь, ты же девочка!» и т.п., объясняйте своей дочери, почему так или иначе не стоит себя вести. Не учите свою дочь быть удобной, норм и правил этикета будет достаточно, однако умение высказывать своё мнение, когда того требует ситуация, или когда от этого зависит благополучие вашей дочери будет крайне полезным. Наличие внутреннего стержня и понимание, что допустимо, а что нет, вовсе не отменяет женскую составляющую характера девочки и женственность как таковую, как раз наоборот. Наличие стержня, своего мнения и понимание своей значимости позволят в дальнейшем вашей дочери делать осознанный выбор и быть счастливой.

Автор: Елизавета Долголёва


Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий