Современная детская литература: от 1 года и старше (с обзорами)

Автор: Елизавета Долголёва
Дата публикации: 27-01-2022, 15:02, количество просмотров: 829
Современная детская литература: от 1 года и старше (с обзорами)


Что почитать ребёнку до 3 лет?

В современном изобилии книг на рынке, сложно сориентироваться и найти действительно стоящие, которые пойдут на пользу развитию вашего малыша. Особенно под вопросом книги, которые могут подойти деткам в возрасте до трёх лет, ведь в этот период они еще познают мир, пробуют его на ощупь и вкус, и поэтому книги могут превратиться в обычную игрушку, которая с большой долей вероятности может быть пожёвана или порвана. Поэтому книги для таких малышей делают в твердом картонном переплёте и с картонными страницами.

Так какие же книги можно и стоит почитать деткам до трёх лет?

Мария Орлова, PR-директор издательства «Самокат» в своём обзоре на YouTube порекомендовала две книжные серии для малышей: «Городок круглый год» Ротраут Сузанны Бернер  и «Макс и тележка» Барбру Линдгрен.



«Городок круглый год» Мария упомянула, потому как эта серия книг относится к так называемым «виммельбухам» или «мельтешащим книгам», где на страницах вы сможете найти массу сюжетов, на основании которых расскажете множество историй своему ребёнку.

Книга же «Макс и тележка» содержит минимум текста, однако он  и не нужен малышам до трёх лет, ведь главным героем данной книги может стать ваш ребёнок, и вы сможете выстраивать различные сюжетные линии с ним, придумывая, куда бы он пошёл или что бы сделал, тем самым развивая фантазию и словарный запас своего чада.

Учим слова

Мнение одной мамы:

«Мой сын практически не говорил в два с половиной, однако книги из серии «Макс и тележка» ему очень понравились. В них минимум текста, зато замечательные картинки, где все предметы знакомы моему ребёнку. С помощью этих книжек он даже научился говорить несколько новых слов. Я вообще считаю гением того человека, который придумал подобные развивающие книги».
Наталья, 32 года

Книги для детей 4+ и взрослых

Если с книгами для малышей более-менее понятно, то с книгами для деток постарше - тоже голова кругом от изобилия. Очень много красочных изданий с привлекающими внимание названиями и вытягивающие массу денег из кошелька. Что выбрать, чтобы и ребёнку познавательно,  и родителю интересно, да и чтобы не разочароваться в покупке в итоге?

Анна Чижова в своем обзоре на YouTube посоветовала обратить свое внимание на познавательные, смешные и поучительные книги, среди которых «Все делают это» Аллы Беловой, «Неизвестный с хвостом» Софьи Прокофьевой, «Пираты ледового моря» Фриды Нильсон и некоторые другие.



Чем замечательна книга «Все делают это», помимо интригующего названия? Эта книга изобилует великолепными иллюстрациями и подробнейшей и обширнейшей информацией про газообразование. Даже взрослым будет интересно узнать многие факты, утверждает Анна.

Книга «Неизвестный с хвостом», по мнению Анны - это добрая и поучительная история про правила безопасности дома. В книге много очень милых иллюстраций и понятного юмора. Книга читается легко и понравится разным поколениям.

Книгу «Пираты ледового моря», призналась Анна, было интересно читать даже ей самой . Данное произведение учит не пасовать перед трудностями и идти к своей мечте несмотря ни на что.

Просто о сложном


Современная детская литература: от 1 года и старше (с обзорами)


Мнение одной мамы:

«Когда моему сыну на день рождения подарили эту книгу, я сначала отнеслась к ней со скепсисом, и думала, что это какая-то ерунда. Но когда сын стал читать её и задавать мне вопросы, заинтересовалась книгой и я. Никогда бы не подумала, что тема газообразования может быть так детально исследована и так забавно описана. Книгу читали вместе с моим ребёнком взахлёб. Вместе смеялись и вместе многое обсуждали. Побольше бы таких книг, которые простым языком описывают и объясняют довольно сложные явления».
Юлия, 37 лет

Действительно, очень сложно разобраться в современной детской литературе, так как среди очень достойных книг есть и то, чего бы вы никогда не позволили читать своим детям. Конечно, проверенная классика - это выход, однако времена меняются и появляются произведения, которые готовят наших детей к реалиям современной жизни. Почему бы не воспользоваться этим? Благо, среди массы книжных обзоров можно выбрать и жанр, и направленность книги, не тратя многие часы на вычитывание рецензий в интернете, а потратить это время на чтение замечательной книги вместе со своим ребёнком.


Автор: Елизавета Долголёва
Фото: из открытых источников Google



Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий