4 способа быстро уложить ребёнка спать

Автор: Елизавета Долголёва
Дата публикации: 7-07-2021, 11:35, количество просмотров: 655
4 способа быстро уложить ребёнка спать
Довольно часто материнство, особенно на раннем этапе, ассоциируется с недостатком или отсутствием сна у мамы.  Данные ассоциации не беспочвенны, и действительно многие мамочки страдают от нехватки сна на протяжении первых пары лет жизни ребёнка. Случается это не просто так из ниоткуда, а зачастую является причиной неправильно выстроенного режима сна и бодрствования малыша. Причем, неправильным режимом мамы подрывают здоровье и нервную систему не только себе, но и своему ребёнку.

Да , без этой основы - режима, по мановению волшебной палочки ваш малыш не уснет, но если в первую неделю вы не поленитесь и, понаблюдав за своим грудничком, выстроите правильный, подходящий именно ему график, то вам будет прекрасно удаваться укладывать его спать очень быстро.

4 способа быстро уложить ребёнка спать


Режим сна

Информации относительно режима сна, и как его выстраивать, очень много. Основное - не превышать  и не укорачивать положенное для сна и бодрствования время и, приближаясь ко времени отхода ко сну, понаблюдать за поведением вашего малыша. Если он начинает проявлять определённые признаки усталости и готовности ложиться спать, постараться не упустить этот момент и применить определённые приемы для скорейшего усыпления вашего чада.


Правильный микроклимат для сна

Мнение специалиста:

«Помимо правильного режима, важно еще соблюдать и другие условия для глубокого и здорового сна вашего ребенка. Это приглушенный свет в детской, температура, не выше 20 градусов Цельсия,  влажность около 50-60% и, вопреки распространенному мнению, что ребёнок должен спать в полной тишине, создание небольшого шумового фона. Это либо шум проезжающих машин за окном, либо, так называемый «белый шум» специально для усыпления деток, или любой другой фоновый монотонный звук».
Елена Михайлова, педиатр

4 способа быстро уложить ребёнка спать


Ритуалы перед сном

Чтобы подготовить вашего малыша ко сну, можно ввести определённые ритуалы, которые ускорят данный процесс.

  1. Поглаживания. Многие мамочки уверяют, что их малыш засыпает гораздо быстрее, если его ласково поглаживать по спинке, ручкам и головке , в направлении от затылка к личику. Тактильный контакт даёт малышу ощущение защищенности и безопасности.
  2. Укачивание. Хоть в настоящее время появилось довольно много противников укачивания, этот метод безотказно работает уже на протяжении многих веков. Укачивание создает для малыша состояние, схожее с нахождением в утробе матери, когда процесс укачивания был связан банально с движением будущей мамы. Укачивать можно не только в кроватке сидя рядом практически без движения, но также можно сочетать этот процесс с минимальной физической активностью. Например некоторые мамочки укачивают малышей с помощью глубоких приседаний или сидя на фитболе.
  3. Колыбельная. Все мамы поют колыбельные своим малышам, не потому что так принято, а потому что это работает. Будучи в животе у мамы, ребёнок постоянно слышал её голос, и это его успокаивало. Совсем не обязательно петь про «Волчка» который укусит за бочок. Подойдут любые спокойные песни или даже стихи. Некоторые мамочки утверждают, что просто читали книги своим детям, чтобы те быстрее засыпали. Но укладывать спать лучше в темноте, поэтому либо вам придется потренировать память в процессе чтения стихов, либо всё же петь песни, потому как свет, необходимый для чтения книги, точно собьет вашего малютку со сна.
  4. Тёплая ванна. Непосредственно перед ночным сном очень полезно и эффективно купать малыша в тёплой ванне с добавлением специальных средств с нейтральными или успокаивающим запахом, например - лаванды. Температура воды не должна превышать 37-38 градусов Цельсия, так как она является оптимальной для создания расслабляющего эффекта и подготовки ребёнка ко сну.
Выстроив правильный график, соблюдая рекомендации по созданию оптимального микроклимата в детской вашего малютки и придумав простые ритуалы, вы никогда не будет знать, что такое синяки под глазами от нехватки сна и вечная раздражительность. Период материнства на раннем этапе может быть гораздо более приятным, если вы немного соберётесь и, по факту, проинвестируете немного своего времени и сил на создание собственного плана сна и бодрствования.


Автор: Елизавета Долголёва
Фото: из открытых источников Google

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий