Моббинг: что это и как его избежать?

Автор: Елизавета Долголёва
Дата публикации: 7-02-2022, 17:36, количество просмотров: 771

Моббинг: что это и как его избежать?

Моббинг в школе

Мнение одной мамы:

«С третьего по пятый класс я подвергалась жесткой травле со стороны одноклассников. Ситуация кажется абсурдной с высоты прожитых лет, но тогда это таковым не казалось. Моя семья была обычной небогатой советской семьёй. Многого не было, на многое не хватало денег. Среди одноклассников я не выделялась модными шмотками, хотя мама и старалась пошить или связать для меня интересные вещи, но, в нашей школе считалось, что если ты не одеваешься на местном рынке, а лучше на рынке в соседнем городе – ты лох. На самом деле у многих в то время не было денег на рыночную одежду, и каждый крутился как мог. Однако очень часто одежда выступала поводом для травли. Так случилось и в моём случае. Моя одноклассница, дочь начальника почтового отделения нашего города, проникшись ко мне неприязнью, потому как я тоже претендовала на лидирующее положение в классе в виду высокой успеваемости и активного участия во многих школьных мероприятиях, не нашла никакой другой возможности поиздеваться надо мной, как начать унижать меня за мою одежлду. К травле подключился практически весь класс, потому как с дочкой начальника дружить было нужно, а со мной – не обязательно. Эти годы были одними из самых сложных в моей школьной жизни, хорошо, что после пятого класса всё поменялось. Сейчас моя дочка ходит в третий класс, и я внимательно слежу, чтобы подобное не произошло и в её жизни.»
Виолетта, 37 лет

Моббинг: что это и как его избежать?


Моббинг и буллинг

Термин «моббинг» - новый и еще незнакомый для нас. Означает он – подколки и насмешки, например со стороны одноклассников или коллег. По сути – это продолжительный, психологический террор в рамках какого-либо коллектива, с целью выжить неугодного человека из данного коллектива.

Возможно вы увидели сходство моббинга с буллингом, однако буллинг не ставит себе целью выжить человека из коллектива ,и обычно происходит среди равных. Что же касается моббинга – в нем могут участвовать и лица, имеющие гораздо более выигрышную позицию, нежели терроризируемый. В рамках школы, в процессе моббинга могут участвовать учителя. Причем, моббингу могут подвергаться и сами преподаватели со стороны учеников. 

В Беларуси данное поведение в отношении учителей не распространено, однако в ближайшей соседке – России, существует масса случаев террора учителей со стороны учеников.  Моббинг может быть как открытым – издевательства и насмешки, так и скрытым – игнорирование, недопущение к жизни коллектива. При массированном и систематическом моббинге довольно часто человеку не остаётся ничего другого, как покинуть коллектив, чтобы сохранить психическое и физическое здоровье.

Моббинг: что это и как его избежать?


Как бороться с моббингом

Мнение эксперта:

«За последний год ко мне обратилось порядка двадцати родителей с просьбой провести сеансы с их детьми, которые подверглись моббингу в школе. Практически во всех случаях – всё было крайне запущено. Дети и подростки подвергались длительному террору и уже смогли заработать себе расстройство сна, депрессивные состояния и резкие смены настроения. На мой вопрос родителям, почему они так всё затянули, они неоднозначно разводили руками, и говорили, что за скопом дел просто не заметили. На самом деле, такое заметить крайне легко, достаточно просто общаться со своим ребёнком и уметь правильно выстраивать разговор.  В случае с подростками, процесс общения может быть затруднён в виду особенностей переходного возраста,  замкнутости и нежелания делиться своей проблемой, однако в случае с правильно выстроенными и доверительными отношениями в семье, такого вопроса возникнуть не должно. Мой совет при возникновении моббинга в отношении вашего ребёнка: выясните возможную причину возникновения подобного отношения к вашему ребенку в школе, пообщайтесь с преподавателями и выясните их точку зрения (возможно, кто-то из преподавателей опосредованно участвует в этом процессе, делая вид, что не замечают ситуации), проанализируйте, можно ли что-то поменять, чтобы ваш ребёнок остался в этом учебном заведении, и, если вариантов решения нет, то возьмите приоритетом психическое здоровье своего ребёнка, и поищите другую школу, чтобы потом не получить психологически поломанного ребёнка и выкладывать немалые деньги на его лечение.»
Виктор Кузнец, психолог


Чтобы ваш ребёнок не оказался в сетях моббинга, объясните ему элементарные правила вежливости и поведения в коллективе, ведь иногда причиной моббинга может стать вызывающее поведение подростка. Расскажите ему, что доброжелательное, без заискивания, отношение к одноклассникам и учителям, неучастие в злословии за спиной сверстников и наличие собственного мнения и позиции, помогут свести к минимуму возможность попадания в ловушку травли вашего чада. 

Автор: Елизавета Долголёва
Фото: Shutterstock.com

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал! 

Оставить комментарий