Центр творческого развития личности
Перспектива
ул. Некрасова 20, Минск, Беларусь
Учебный центр
New Education
ул. Кальварийская 25, Минск, Беларусь
Школа танцев
Балетная школа Вежновец
ул. Аранская 11, Минск, Беларусь
Онлайн-школа для детей и подростков
Айтигенио
Школа развития для девочек
Школа юных леди
ул. Веры Хоружей, 3, каб. 237-239, Минск, Беларусь
Школа компьютерной графики и разработки игр
FUNGI Studio
улица Толбухина 6б, Минск, Беларусь
Шоу-балет
Strekozza
ул. Кальварийская 33/3, Минск, Беларусь
Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул. Берута 3Б, офис 901, БЦ Пушкинский, Минск, Беларусь
Центр детского развития
Академия Детства
улица Одоевского 115А, Минск, Беларусь
Школа английского языка для взрослых и детей
New Challenge Club
ул. Мельникайте, 2, офис 1802, ст.м. "Фрунзенская", Минск, Беларусь
Студия игры и развития
Детская
улица Червякова, 64, Минск, Беларусь
Детский развивающий центр
KIDSSAY
ул. Николы Теслы,8, Минск, Беларусь
Студия игры и развития
Детская
ул. Кульман, 15, Минск, Беларусь
Онлайн-школа IT
GeekSchool
ул. Толбухина 2, пом.19, Минск, Беларусь
ГУО
Детский сад №565
улица Горецкого 47, Минск, Беларусь
Художественная студия
ARTCLASS
ул. Быховская 35, Минск, Беларусь
Учреждение Образования
Школа Будущего в Новой Боровой
д.Копище, Авиационная улица, 2,
ГУО
Детский сад №484
ул. Козыревская 6, Минск, Беларусь
ГУО
Детский сад №556
улица Рафиева 87, Минск, Беларусь
Детский сад №86
ул. Денисовская 39а, Минск, Беларусь

«Юля-кастрюля»: что делать если ребенка дразнят? Краткий курс выживания

Автор: Елизавета Долголёва
Дата публикации: 8-08-2022, 09:01, количество просмотров: 861
Лето в самом разгаре, а это значит, что еще предстоит масса игр на свежем воздухе, получение новых синяков, ссадин, комариных (и не только) укусов, а также новые приятные, а может и совсем наоборот, встречи и знакомства.  И если с ссадинами и синяками можно справиться простыми подручными средствами, то с травмами, нанесенными неприятными встречами справляться, порой, очень сложно. Дети могут быть очень жестокими и изобретательными на всякие обидные прозвища, и если ваш ребёнок приходит в слезах от того, что его обзывают во дворе другие ребята, стоит в этом разобраться.
 
«Юля-кастрюля»: что делать если ребенка дразнят? Краткий курс выживания


Юля-кастрюля

«У нас во дворе в моем детстве было очень много детей, а когда наступало лето, появлялось еще больше, так как многие приезжали погостить к своим родственникам. Помню, как-то в летние каникулы, после моего пятого учебного года, в нашем дворе появился симпатичный мальчик по имени Дима. Приехал он к своей бабушке из России, и очень отличался от всех нас: одевался совсем иначе (по-модному), говорил с интересным акцентом, да и стрижка у него была необычная. Все девочки стали стараться обратить его внимание на себя, но он вел себя как-то снисходительно, как будто позволял оказывать себе знаки внимания. Только я одна не участвовала в эстафете за внимание Димы, потому как столько всего интересного нужно было успеть сделать: облазать все гаражи, чердаки и стройки, организовать раскопки в соседнем дворе и обязательно поиграть в «казаки-разбойники». Наверно это его во мне и привлекло. Он с удовольствием участвовал во всех моих «проектах», что и вызвало стойкую неприязнь по отношению ко мне со стороны дворовых девчонок. Они начали часто обзывать меня, и самой обидной обзывалкой на тот момент мне казалась «Юля-кастрюля». Не знаю, какое сходство они нашли у меня с кастрюлей, но настроение всё это портило мне знатно. Родители не придавали значения этому всему, потому как в их детстве родители тоже не придавали никакого значения таким «мелочам». За то лето я очень замкнулась и стала избегать детей, предпочитая проводить время в одиночестве. Отголоски того лета я еще очень долго ощущала на себе, потому как эта «ерунда» разрослась как снежный ком и потянула за собой уже более серьезные вещи: недоверие к людям, сложности в установлении отношений, неумение находить общий язык с другими людьми - все это было про меня, пока я не прошла курс у психолога. Своих детей я сейчас учу, как и что нужно отвечать своим обидчикам и объясняю, почему дети себя так ведут, и я уверена, что у них не возникнет таких проблем, как были у меня».

Юлия, 36 лет

«Юля-кастрюля»: что делать если ребенка дразнят? Краткий курс выживания


Проясните ситуацию: каким образом дразнят вашего ребенка

Никогда не оставляйте эмоции вашего ребёнка без внимания. Если что-то травмирует чувства вашего чада - нужно с этим разобраться, но не с помощью наказания обидчика, разбираться с чужими детьми стоит только посредством их родителей.

Покажите, насколько абсурдно и бессмысленно звучит то,  каким образом обзывают вашего ребенка. Объясните ему, что таким образом обидчик себя ведет потому, что хочет обратить на себя внимание или самоутвердиться, а может он просто завидует, потому как у него нет такого самоката, как у вашего ребёнка. Прояснение ситуации превращает большую проблему в маленькую или напрочь ее ликвидирует.
Студия игры и развития
Детская
улица Червякова, 64, Минск, Беларусь
Школа танцев
Балетная школа Вежновец
ул. Аранская 11, Минск, Беларусь
Онлайн-школа для детей и подростков
Айтигенио


Ни в коем случае не стыдите своего ребёнка или не советуйте дать сдачи. Если вы начнёте стыдить своё чадо за то, что он или она не смогла постоять за себя - это только усугубит эмоциональные переживания вашего ребёнка, а совет «дай сдачи» может обернуться как серьезной физической травмой, так и разборками с родителями обидчика.

Социализация ребёнка в любом случае не обойдется без эмоциональных синяков и ссадин, но если его научить правильно воспринимать, реагировать и отвечать на агрессию со стороны сверстников, ранки быстро затянутся, не оставив и следа.


Автор: Елизавета Долголёва
Фото: из открытых источников Google

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал! 

Оставить комментарий