С 1 сентября в 100 минских школах заработают «умные буфеты». Что это за новшество?

Источник: Минск-Новости
Дата публикации: 25-08-2021, 16:13, количество просмотров: 571
С 1 сентября в 100 минских школах заработают «умные буфеты». Что это за новшество?
В 100 школах Минска с 1 сентября запустят новый сервис по безналичной оплате буфетной продукции, пишут «Минск-Новости».

С 1 сентября в 100 минских школах заработают «умные буфеты». Что это за новшество?Фото: ja-vesnyanka.livejournal.com

В новом учебном году в некоторых школах столицы купить булочку или йогурт в буфете школьник сможет с помощью личного QR-кода.

О нововведении рассказала директор Комбината школьного питания города Надежда Лукашевич:

Умный буфет предусматривает безналичный расчет за буфетную продукцию по карте учащегося или же со счета за питание, который пополняют родители в системе ЕРИП. Для этого они должны создать для своего ребенка индивидуальный QR-код.

Инструкция размещена на сайте КШП.

Работает это следующим образом. Когда юный покупатель совершает покупку в буфете, то для расчета прикладывает к специальному считывателю свой QR-код. Этот код может быть распечатан на бумаге, нанесен на брелок или просто сфотографирован на смартфон. Код привязывается к фотографии ученика, поэтому буфетчик на своем планшете видит снимок ребенка – так проходит идентификация личности. Поэтому никто, кроме конкретного ученика, не сможет воспользоваться его персональным QR-кодом. Деньги за покупку автоматически списываются с лицевого счета учащегося.

Надежда Лукашевич рассказала, что пилотный проект уже прошел апробацию в прошлом учебном году на базе некоторых школ Партизанского района. Родителям и детям идея понравилась. Плюсов много. Во-первых, детям не нужно носить с собой наличные деньги, во-вторых, увеличилась скорость расчета в буфете, а в-третьих, родители могут отмечать в специальном приложении, какие блюда ребенку можно покупать, а какие нет. Эта опция особенно полезна, если у ребенка есть индивидуальные ограничения, требующие исключить из питания определенные продукты.

— А уже к 1 сентября 2022 г. умные буфеты будут внедрены во всех школах Минска, — сказала Н. Лукашевич.

При этом, как отмечают в Комбинате школьного питания, возможность наличного расчета сохранится.

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий