Половина беременных женщин страдает от дефицита железа

Источник: Medlinks.ru
Дата публикации: 7-09-2021, 12:55, количество просмотров: 566
Половина беременных женщин страдает от дефицита железа
У половины беременных женщин наблюдается низкий уровень железа, а у каждой четвертой присутствует серьезный дефицит. Такие данные опубликовали в журнале Blood Advances.

Половина беременных женщин страдает от дефицита железаФото: из открытых источников

В Канаде ученые провели исследование, в которое включили данные 44 тыс. беременных женщин. Это женщины, которые в период с 2013 по 2018 год прошли пренатальное тестирование. Ученые оценивали, насколько часто женщинам назначалось тестирование на ферритин. Несмотря на то, что анемия явление распространенное среди беременных, только около 60% пациенток проверялись на уровень железа. Еще меньшая вероятность тестирования была у представительниц более низкого социально-экономического статуса.

Во время беременности очень важно поддерживать необходимый уровень железа для поддержки развивающегося плода, плаценты и увеличения кровоснабжения. Дефицит железа является наиболее частой причиной анемии во время беременности, что связано с худшими исходами как для матери, так и для ребенка, включая более высокий риск преждевременных родов, низкий вес при рождении, послеродовую депрессию и даже материнскую смерть.

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий