Студия игры и развития
Детская
ул. Кульман, 15, Минск, Беларусь
Активные детские каникулы
MY CAMP
ул. Домбровская 9, Минск, Беларусь
Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул Первомайская 1а, Смолевичи, Беларусь
Организатор праздника
Genderparty.by
ул. Рафиева, д. 55, оф. 49, Минск, Беларусь
Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул. Берута 3Б, офис 901, БЦ Пушкинский, Минск, Беларусь
Стоматология для детей и взрослых
Доктор Смайл
ул. Маяковского, 24, Минск, Беларусь
Стоматологический центр
Апрель клиник
ул. Солнечная , 1, деревня Королёв Стан, Минский район
Медицинский центр
Смарт Медикал
пр. Победителей, д. 119, пом. 504
Семейный центр
Briochinka
улица Ленина 27, Минск, Беларусь
Офтальмология
Офтальмология «Добрый взгляд»
улица Ольшевского 1б, Минск, Беларусь
Психолого-консультативный кабинет
Семейный доктор
ул. Якуба Коласа 37, Минск
ЛФК для малышей, детей и подростков
Sport Liner
ул. Якуба Коласа, д.1, Минск, Беларусь
Логопедический кабинет "Результат"
г. Минск, ул. Горецкого, 11.
Студия йоги
Yoga Spot
проспект Дзержинского 11, Минск, Беларусь
Магазин детских товаров
Alltoys.by
ул. Тимирязева 125/10 Мир Моды 4, место 14 и 20
Роддом №5
улица Филатова 9, Минск, Беларусь
Школа родительского опыта
Рождение
ул. Притыцкого 34/1, Минск, Беларусь
Женская консультация поликлиники №3
улица Воронянского 13/2, Минск, Беларусь
Магазин детской одежды
Mothercare
проспект Дзержинского 104, Минск, Беларусь
Медицинский центр
Медицинский центр «ЛЮБИМЫЙ ДОКТОР»
улица Матусевича 70, Минск, Беларусь

Партнёрские роды: что нужно знать?

Автор: Елизавета Друлис
Дата публикации: 10-07-2023, 11:54, количество просмотров: 1 342
Партнёрские роды: что нужно знать?
Если вы беременны и через несколько месяцев собираетесь произвести на свет здорового малыша, но с ужасом думаете о том, что в такой важный момент вашей жизни как роды вас будут окружать чужие беспристрастные люди, вместо ваших близких, то у меня для вас хорошая новость: в Беларуси разрешили проводить давно уже практикующиеся по всему миру партнёрские роды.

И это значит, что в процессе родов рядом с вами может находиться ваш супруг, мама или другой близкий человек, держать вас за руку, гладить по голове и подбадривать словами поддержки.

Однако не каждый решится присутствовать при родах и лицезреть то, что обычно было доступно только взору акушеров. Поэтому, прежде, чем допустить человека в родовой зал, ему рекомендуется посетить курсы дородовой подготовки, и оценить свои силы и психологическую устойчивость для участия  в таком деликатном процессе.

На подобных курсах даётся подробное представление всего процесса, его ощущение со стороны роженицы, показываются съемки процесса родов и обозначаются те моменты, в которых партнёр по родам может помочь.

Также, чтобы быть допущенным в родовой зал, муж или другой близкий человек должны пройти медицинское обследование, сдать анализы и получить заключение терапевта об отсутствии инфекционных заболеваний.  Полный перечень процедур для прохождения обычно озвучивает врач в больнице, в которой будут проходить роды.

Партнёрские роды: что нужно знать?Фото: Istockphoto.com


Где проводят партнёрские роды

Партнёрские роды проводят не только в Минских больницах, но и в областных в том числе. Такие роды могут быть как платными, так и бесплатными. Их стоимость в Минске начинается от 240 белорусских рублей и выше, в зависимости от комплекса услуг, которые вы решили приобрести. В этот комплекс может входить и индивидуальное ведение беременности, роды в отдельном зале, индивидуальная послеродовая палата и т.д.
При заключении платного договора об индивидуальном ведении родов, можно обсудить и детали партнёрских родов, а именно: на каком этапе партнёр по родам будет присутствовать, будет ли это только период схваток и прикладывание малыша к груди, или присутствие в течение всего периода родовой деятельности; как именно он будет присутствовать, нужно ли будет отгораживать докторов специальной ширмой, чтобы он не видел их манипуляций с роженицей и другие важные и деликатные моменты.

Партнёрские роды: мода или необходимость

Довольно часто решение о партнёрских родах принимается в одностороннем порядке. Особенно это касается решения женщин, готовящихся стать мамочками, относительно их мужей. Некоторые считают, что присутствие будущего отца при родах и его опосредованное участие во всех родовых муках, позволят ему во всей полноте ощутить и оценить то, что проходит его жена, производя на свет их чадо. Однако не всегда эффект бывает именно таким, как ожидается. В некоторых случаях ситуация складывается обратным образом. Поэтому стоит обсудить, действительно ли оба хотят пройти этот процесс вместе, или всё же кто-то предпочитает, чтобы рядом с будущей мамочкой во время родов находился кто-то, кто действительно может ей помочь.

Партнёрские роды: что нужно знать?Фото: Istockphoto.com 


Доула - кто это?

Для тех, кто считает, что присутствие при родах профессионала поможет гораздо больше, нежели присутствие близкого или родного человека, таким вариантом может оказаться доула.

Доула - это помощница при родах, которая оказывает психологическую, физическую и эмоциональную помощь при родах. Она показывает, как правильно дышать, делает массаж, разговаривает, успокаивает и оказывает другие виды помощи и поддержки. Доула в Беларуси  - явление крайне редкое. И если во многих европейских странах эта профессия является официальной, то в нашей стране это скорее призвание, хотя и многие из таких женщин-помощниц имеют свой собственный опыт родов, которым они могут поделиться, а также проходят специальные курсы подготовки. Разбежка в стоимости услуг подобных специалистов очень велика, в зависимости от того, на каком этапе они начинают помощь женщине, собирающейся стать мамой: помощь может начаться за несколько месяцев до родов (подготовка) и закончится на  этапе успешного избавления от бремени, а может оказываться лишь в процессе родовой деятельности.

Кстати говоря, в Беларуси свою доулу вы можете найти на сайте doula.by.

Мнение одной мамы:

«Доула стала для меня находкой»

«Я очень нервничала перед родами, и за три месяца до дня икс уровень моей нервной возбудимости достиг апогея. Я не представляла, как всё пройдёт и очень боялась процесса. Как раз на этом этапе мне посоветовали найти доулу. Я потратила немало времени на то, чтобы найти подходящего мне человека, но ни разу об этом не пожалела. Моя доула подготовила меня к самому процессу и была тем самым человеком, который, образно говоря, держал меня за руку во время родов. Она снимала все мои панические состояния, настраивала на правильное дыхание, снимала массажем болевые ощущения. В общем, я теперь всем советую найти себе подобную помощницу».

Елена, 35 лет

Партнёрские роды: что нужно знать?Фото: Gettyimages.com

Наверно, присутствие родного человека может помочь при родах, однако мне видится, что присутствие мужа, мамы или другого близкого человека в такой деликатный момент может только отвлекать.

На свои роды я бы пригласила такого специалиста, как доула, так имею положительные отзывы об их помощи.
Однако, если вы всё же решитесь на партнерские роды с участием мужа (мамы, сестры и т.п.), не пожалейте времени и средств на прохождение курсов предродовой подготовки, так как последствия отсутствия таковой могут быть крайне плачевны, но об этом  - в другой раз. Удачных и лёгких вам родов!


Автор: Елизавета Друлис
Фото: из открытых источников Google

Следите за нами в Instagram, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий