Белорусы с января по сентябрь усыновили 277 детей

Источник: БЕЛТА
Дата публикации: 22-10-2021, 15:11, количество просмотров: 495
К усыновлению или удочерению необходимо готовиться, потому что оно предполагает ту же ответственность, что и при биологическом родительстве, но при этом имеет огромное количество особенностей. Об этом на пресс-конференции сообщила педагог-психолог Национального центра усыновления (НЦУ) Министерства образования Ирина Поддубная, передает БЕЛТА.

Белорусы с января по сентябрь усыновили 277 детейФото: Istockphoto.com
"Усыновление - это особый путь развития. В 2020 году гражданами Беларуси были усыновлены 344 ребенка, за прошедшие девять месяцев 2021 года - 277 детей", - привела цифры Ирина Поддубная.

В Беларуси для кандидатов в усыновители предусмотрена обязательная психологическая диагностика и подготовка к роли родителей. В 2020 году НЦУ подготовил новую программу подготовки кандидатов (есть очная и дистанционная программы). Желающие усыновить ребенка получат помощь в определении своей готовности к роли родителя, знания в области детской психологии, развитии ребенка и влиянии его прошлого опыта на психофизиологическое и эмоциональное развитие и поведение. Занятия направлены на формирование родительских компетенций и обучение способам взаимодействия с сиротами, потому как большинство из них травмированы.

Также предусмотрели общение с родителями в опекунских и приемных семьях – для передачи их опыта воспитания детей-сирот. Отдельное внимание уделили проблемам, с которыми чаще всего сталкиваются замещающие родители, - это психосоматические отклонения (энурезы, энкопрезы, тики, синдром навязчивых движений и др.).

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий