Чем коронавирус опасен для беременных

Источник: Medikforum.ru
Дата публикации: 25-11-2021, 11:27, количество просмотров: 515
Опубликованный Федеральным агентством министерства здравоохранения США отчёт показал, что количество беременных, умирающих от COVID-19 в период господства штамма «Дельта», увеличилось в 5 раз. А зараженные коронавирусом будущие мамы в два раза чаще сталкиваются с мертворождениями.

Чем коронавирус опасен для беременныхФото: Istockphoto.com

По информации Центров по контролю и профилактике заболеваний США, будущие мамы, которые столкнулись с коронавирусом, имеют повышенный риск тяжелых осложнений, который только вырос после того, как на мир обрушился штамм «Дельта».
 
До прихода Дельта-штамма из жизни уходили 5 из каждой тысячи будущих мам, заразившихся вирусом во время беременности. Сейчас это число составляет 25 на каждую тысячу. Исследование также показало, что ожидающие рождения ребёнка женщины, которые заразились коронавирусом к моменту родов, в два раза чаще сталкиваются с мертворождениями.

Центры по контролю и профилактике заболеваний США проанализировали смертность беременных в штате Миссисипи с марта 2020 по октябрь 2021. За этот период было установлено 15 смертей, связанных с COVID-19. За этот же период среди беременных было зафиксировано 1 637 заражений. 

До прихода Дельта-штамма с марта 2020 по июнь 2021 среди беременных было 6 смертей или 5 на каждую тысячу. Но после того как мир настиг «индийский вирус», с июля по октябрь 2021 это количество выросло до 25 на каждую тысячу. Из 15 умерших беременных 14 имели какие-то сопутствующие заболевания, которые подвергали их особому риску осложнений. Ни одна из них не прошла через полную вакцинацию, лишь одна будущая мама успела получить первый компонент вакцины.


Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий