Беременность двойней: особенности

Автор: Елизавета Долголёва
Дата публикации: 23-12-2021, 13:01, количество просмотров: 628
Беременность двойней: особенности
Как-то была в гостях у подруги, которая родила двойню, и мы разговорились на предмет того, как протекала её беременность и какие были нюансы.

Она сказала, что из того, что ей запомнилось больше всего из периода беременности её малышами - это очень большой живот, который, в принципе, не мешал её обычной активности, пока её не положили на сохранение, так как её активность могла привести к преждевременным родам.

Беременность двойней: особенности


Особенности беременности двойней


1. Нельзя поднимать тяжелое

Да - это одна из особенностей беременности двойней: вес двоих малышей может стать причиной перерастяжения матки, что, в свою очередь, может привести к преждевременным родам. Поэтому мамочкам, беременным двумя и более малышами рекомендуется не усердствовать с физическими нагрузками.

2. Нельзя жирное и острое

Особенным должно быть и питание при беременности двойней. Ежедневный рацион должен составлять порядка 3500 ккал в день, а питание должно быть частным и дробным. Большую долю рациона должны составлять продукты с высоким содержанием клетчатки, во избежание запоров, которые являются очень частым явлением при многоплодной беременности. Однозначно нужно отказаться от жирной, солёной и острой пищи, а также не наедаться на ночь глядя.

3. Нужен баланс витаминов и микроэлементов

Также по-особенному начинает функционировать организм мамочки, беременной двумя малышами: идёт двойная нагрузка на все органы, а объём циркулирующей крови возрастает на 50-60%. Поэтому очень важно следить за своим здоровьем и почаще наблюдаться у своего врача.

Беременность двойней: особенности

Мнение одной мамы:

«Когда мы с мужем решили, что уже пора бы завести детишек, то сразу приступили к активным действиям. Однако целый год у нас ничего не получалось, хоть все анализы и исследования показывали, что у нас всё хорошо с детородными функциями и со здоровьем в целом. Тогда мы решились на ЭКО, так как тратить время на дальнейшие попытки и рассчитывать на чудо больше не хотелось. И чудо случилось: успешно были оплодотворены две яйцеклетки, и мы решили, что пусть будет два малыша. Зато за один раз - сразу двое детишек. Беременность протекала сложно: я очень быстро уставала, на последних сроках у меня постоянно отекали ноги, и я была похожа на слона, и не только из-за отёкших ног. На протяжении почти всего срока я не могла нормально сходить в туалет, и чувствовала себя в основном плохо. Я была счастлива, когда это всё закончилось. И я бы не повторила такой опыт ни за что на свете.»

Татьяна, 37 лет

4. Обязательно регулярное посещение врача

Многоплодная беременность  - это большой фактор риска для здоровья как мамочки, так и малышей. Регулярное посещение врача для проведения УЗИ скрининга, поможет своевременно выявить возможные осложнения и устранить их как можно раньше. К слову, во втором триместре женщинам, беременным двойней, показано УЗИ в два раза чаще, чем женщинам, беременным одним ребёнком. То же касается и осмотров акушером-гинекологом.

Течение многоплодной беременности, а также наличие всех особенностей, характерных для неё, крайне индивидуальны и зависят от многих факторов, таких как возраст, состояние здоровья, наследственность и др.

Если вы решились на ЭКО или двойня у вас получилась естественным образом, в любом случае - не забывайте следить за своим здоровьем и регулярно посещать своего акушера-гинеколога.

И будет вам счастье в виде двух прекрасных малышей!


Автор: Елизавета Долголёва
Фото: из открытых источников Google


Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!  

Оставить комментарий