В результате ЭКО рождаются обычные дети

Источник: Medikforum.ru
Дата публикации: 9-08-2022, 10:37, количество просмотров: 395
В результате ЭКО рождаются обычные дети
Рождённые после экстракорпорального оплодотворения дети развиваются точно так же, как и другие малыши. Исследователи не обнаружили никаких различий в росте, весе и других пропорциях их тела в подростковом возрасте.

В результате ЭКО рождаются обычные детиИсточник: Depositphotos.com

Появившиеся на свет в результате ЭКО дети не бывают более низкорослыми, по сравнению с теми, кто был зачат естественным путем. К такому выводу пришли учёные-эпидемиологи из Великобритании. Раньше эксперты в области фертильности обнаруживали некоторые различия в росте, массе или размерах тела у малышей, рождённых в результате ЭКО, по сравнению с их «натуральными» ровесниками. Но теперь исследование показало, что даже если эта разница и существует, к наступлению подросткового возраста она нивелируется.

Авторы исследования из Университета Бристоля призывают родителей не волноваться по этому вопросу, а ещё раздумывающих об ЭКО партнёров более оптимистично смотреть в будущее. Исследование базировалось на изучении состояния здоровья и пропорций тела 158 000 детей. Сейчас на территории Великобритании каждый 30-й малыш появляется на свет после экстракорпорального оплодотворения.

Следовательно, по меньшей мере, один ученик в классах младшей школы сейчас уже является ребёнком, рожденным после ЭКО. С годами количество деток, зачатых с помощью экстракорпорального оплодотворения, будет расти, так как популярность этой процедуры увеличивается. Она позволяет родителям планировать рождение детей на более поздний срок, когда вероятность успеха естественного зачатия снижается.

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий