Хэллоуин с детьми: каждому возрасту своя правда

Автор: Елизавета Долголёва
Дата публикации: 24-10-2022, 09:40, количество просмотров: 893
Праздник Хэллоуин - довольно неоднозначный и нехарактерный для нашей страны, но за счет своей необычности и таинственности он стал очень популярен и у нас. Мистическое и необъяснимое привлекает людей всех возрастов, поэтому отмечают данный праздник не только в барах и на корпоративных вечеринках, но и в детских и подростковых коллективах.

Понятное дело, что многие даже не задумываются о том, откуда этот праздник пришел и что он значит, главное - подобрать образ поэффектней и впечатлить им всех окружающих. Благо в интернете просто валом примеров образов и макияжей, поэтому здесь даже можно не мучать свою фантазию.

Однако, если вы из таких родителей, которые привыкли всё объяснять своему ребёнку, особенно если он сам интересуется, то стоит всё же приоткрыть завесу тайны и постепенно рассказать, учитывая возрастные особенности, что значит данный праздник и почему его отмечают.

Хэллоуин с детьми: каждому возрасту своя правдаФото: Shutterstock.com


Детям о Хэллоуине

С детками до шести лет лучше не вдаваться в подробности, и про сам праздник объяснить, что наряжаясь в разные страшноватые костюмы, люди отпугивают всякое нехорошее от своего дома и своей семьи. Да и сам праздник нужно преподносить просто как забавную игру и весёлый ритуал.

Важно: обратите внимание на костюм своего малыша: наверняка его не стоит наряжать героем из фильмов ужасов 18+. Вероятно смотрится это забавно, однако что вы расскажете об этом герое своему ребенку? Что по фильму он был маньяком и зарезал тучу людей?
 
С детьми после шести уже можно поговорить посерьезнее, и рассказать, откуда пошла традиция празднования и что она означает. Можно этот рассказ преподнести в виде легенды или сказки, таким образом суть будет восприниматься гораздо проще.
 
Детям после 10-12 лет уже можно преподнести информацию в виде исторических фактов, как в форме книги, так и в форме познавательного видео:
 


Помимо празднования Хэллоуина вне дома, можно превратить его в уютную семейную традицию с украшением дома гирляндами и фонариками из тыкв, приготовлением вкусных сладостей с соответствующим декором и просмотром тематических фильмов.

Хэллоуин с детьми: каждому возрасту своя правдаФото: Stock.adobe.com

Мы празднуем Хэллоуин всей семьёй


Мнение одной мамы:

«Обожаю этот праздник! Очень жаль, что его не было в моём детстве, так как мои родители нашли бы как его обыграть и устроить нам, детям, очередное веселье. Я продолжаю традиции своей семьи и на каждый праздник организовываю что-нибудь особенное. Не знаю почему, но никакой другой праздник не пришёлся по вкусу нашей семье так, как Хэллоуин. Мы начинаем к нему готовиться за пару недель, постепенно украшая дом. Вместе с детьми вырезаем из тыкв фонарики Джека, в которых каждый вечер у нас горят свечи. Перед сном я читаю детям интересные сказки по теме Хэллоуина, или мы всей семьей смотрим какой-нибудь фильм. На сам праздник мы приглашаем много гостей, устраиваем конкурс костюмов и другие веселые и интересные развлечения. После праздника мы не снимаем декор еще пару недель, так как хочется сохранить в душе это ощущение таинственности подольше.»
Кристина, 37 лет

Хэллоуин с детьми: каждому возрасту своя правда

Фото: Shutterstock.com

Смотрим фильмы про Хэллоуин с детьми


Из фильмов, которые можно посмотреть вместе с детьми стоит выделить следующие:
  • «Каспер» (1995),
  • «Хэллоуинтаун» (1998),
  • «Фокус-покус» (1993), 
  • «Особняк с привидениями» (2003).
В них информация о потустороннем преподнесена в шутливой, комедийной и доброй манере, с правильной моралью и ценностями, и   придется поо вкусу не только детям, но и взрослым.

Из анимационных стоит отметить:
  • «Труп невесты» (2005),
  • «Коралина в стране кошмаров» (2009),
  • «Кошмар перед рождеством» (1993),
  • «Дом-монстр» (2006),
  • «Книга жизни»(2014),
  • «Тайна Коко» (2017)
и конечно же небезызвестная «Семейка Аддамс» как в анимационном, так и в обычном исполнении в виде фильма.

Важно: обратите ваше внимание, что очень многие сказки и мультфильмы про Хэллоуин можно начинать показывать детям только с шестилетнего возраста. Некоторые имеют возрастное ограничение в двенадцать лет. Поэтому отнеситесь к этому вопросу серьезно, если не хотите, что бы в душе вашего малыша поселился страх.

Хэллоуин с детьми: каждому возрасту своя правдаФото: Depositphotos.com

Даже если вы не поддерживаете традицию празднования Хэллоуина, так как это «не наш праздник», вы и ваш ребёнок постоянно будете сталкиваться с упоминанием такового, и объяснений вам точно не избежать. Однако почему бы не отпраздновать даже «не наш праздник» если он приведет к еще большему сплочению семьи, поможет объяснить и преподнести серьезные вещи в виде интересной легенды и яркой традиции, и разнообразит серые будни.
 
Счастливого вам Хэллоуина!


Автор: Елизавета Долголёва

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий