Как рассказать ребенку о смерти?

Автор: Ольга Цыбовская
Дата публикации: 28-10-2022, 14:34, количество просмотров: 471
Рано или поздно каждый родитель встречается с необходимостью говорить о смерти со своим ребенком. Ситуации могут быть разные: утрата в семье, смерть домашнего животного, интерес со стороны подросшего ребенка. Какими бы разными не были ситуации, в разговоре с ребенком важно сохранить спокойствие и любовь. А для этого родителю необходимо иметь свои внутренние опоры.

Как рассказать ребенку о смерти?Фото: Shutterstock.com

Я приведу 3 базовых принципа, которые могут стать вашей опорой в теме смерти, в том числе при разговоре с детьми.


1. Принцип правды гласит:

Правда есть, и она состоит в том, что смерть присутствует вокруг нас наряду с жизнью.

Человек приходит в этот мир и уходит. Еще никто не остался здесь навсегда. Но помимо человеческой жизни вокруг нас ежечасно заканчивается жизнь предметов, событий, ценностей. Рядом с нами гораздо больше смерти, чем кажется на первый взгляд. Мы наблюдаем завершение ежедневно, просто не называем этот процесс смертью. Все то, что требует от нас способности отпускать, является смертью: испорченная еда, выбрасывание старых вещей, угасание чувств к другому человеку, завершение проектов, ликвидация организаций, увольнения, деградация старых идей и смыслов и др. Присмотревшись, мы увидим, что не существует ни одного явления или события в мире, в котором бы не было умирания.

Если мы отнесемся к смерти, как к неотъемлемой части жизни, то разговор с ребенком будет простым и ясным. Но если для нас самих эта тема по каким-то причинам под запретом, то и разговор будет вызывать напряжение.

Мнение:

«Я бывала в разных странах. И самыми закрытыми для темы смерти являются страны Запада. В Индии смерть занимает такое же место как жизнь. Они соседствуют и уживаются друг с другом. Там люди не убегают и не прячутся от смерти. Можно было бы списать такой подход на разные культуры и мировоззрение, но ведь  смерть одинаково есть и на Западе, и на Востоке. Только одни от этого убегают, другие – принимают. Мне кажется, что убегание от смерти – это убегание от реальности. И те, кто прячется, находится дальше от правды, чем те, кто делает смерть частью жизни.»
Екатерина, 41 год

Как рассказать ребенку о смерти?
Фото: Shutterstock.com

2. Принцип опоры

Когда мы сами хотим что-то узнать, мы обращаемся к эксперту. Желательно, чтобы у эксперта были отзывы и большой опыт в занимаемой нише. Тогда, опираясь на его мнение, мы чувствуем себя спокойно и уверенно, готовы действовать, принимать решения, делать выводы. Тема смерти не исключение. Здесь нам так же важно найти свою опору и значимый для себя экспертный взгляд. Экспертами в этой области являются религия и традиция.

Когда я говорю о религии, я имею ввиду любое знание, которое несёт в себе понятие Бога. Человек может подходить к религии с позиции знания, веры или того и другого вместе.

Для человека, у которого опорой является религия, не стоит вопроса, как рассказать ребенку о смерти.   В 100% случаев из 100 он донесет эту информацию с точки зрения своей конфессии. И будет прав, потому что здесь его прочная точка опоры. В этом он чувствует себя спокойно и уверенно.

В семье, где религия не является опорой, такой основой может стать традиция.

Как традиция может стать опорой в вопросе смерти?

Традиция – то, что унаследовано, передано от предшественников, предыдущих поколений. (Источник: Викисловарь).

Другими словами – это то, что сохранилось от людей, которых физически уже нет с нами. Продолжить традицию предков – это значит помнить о них. Это значит сохранить непрерывность Рода. Воспитывая детей в памяти о родных, передавая традицию дальше, человек воспринимает Род как нечто большее и значительное, нежели он сам, его жизнь или смерть. Имея опору в Родовой традиции, вопросы смерти становятся не такими запредельными, абстрактными и грандиозными.

Мнение:

«В нашей семье есть традиция: из поколения в поколение передается жемчужное ожерелье. Ему уже лет 150. Когда я рассказываю своим детям, чье оно, как передавалось от одной женщины к другой в нашей семье, мне кажется, что в эти моменты останавливается время и нет никаких различий между тем, что было, что есть и что будет. Я чувствую, что женщины моего Рода продолжаются во мне, а я продолжаюсь в своих детях. Память важна.»
Антонина, 36 лет.

Как рассказать ребенку о смерти?

Фото: Gettyimages.com


3. Принцип высшего

Он плавно вытекает из предыдущего принципа, а по сути является главным.

Когда у человека есть вера и выстроенные отношения с чем-то, что больше его самого, больше его жизни, окружающего мира, вопросы смерти перестают быть острыми. Что это может быть, каждый видит и называет по-своему: Бог, абсолют, источник, высший разум, высшая сила и др. Это то, что выходит за рамки одной жизни, за рамки логического понимания мира и науки.

Мнение:

«Когда у нас умер кот, я рассказала как есть: люди и животные рождаются и умирают. В дочкином возрасте важна скорее интонация, чтобы не напугать: ей 4 года. Опасения никакого не было, ведь она в силу своего возраста не будет думать об этом и рассуждать про «тяжесть бытия». Мне легче подходить к вопросу смерти, когда я думаю, что на этом все не заканчивается, и есть что-то после смерти. Что есть что-то большее, чем тело.»
Анастасия, 34 года.

Приведенные принципы необходимы самому родителю, чтобы разговор с ребенком был спокойным, близким и значимым.

Когда вы сами уравновешены, принимаете мир таким, какой он есть, даете в нем место и жизни, и смерти, ваш ребенок тоже спокойно воспримет законы мироздания. Это не значит, что у него не будет места горю, печали и грусти. Это значит, что и этим чувствам отведется необходимое пространство.

В таком вопросе как смерть нет одинаково правильного ответа для всех. Ваш разговор с ребенком будет зависеть от тех внутренних опор, которые есть у вас самих, культуры, социальной среды, возраста дочери или сына, отношений, уровня доверия  и близости в семье. Благодаря вышеприведенным принципам, вы сможете точнее определить свои внутренние опоры и найти правильные слова для своего ребенка.

Как рассказать ребенку о смерти?Фото: Istockphoto.com

А вот чего точно делать не следует

  1. Обманывать. Т.е. говорить то, что для вас самих не является правдой. Когда человек говорит неправду, он испытывает сильную тревогу, которую ребенок  подсознательно считывает. Ответ, который должен был бы успокоить, вызывает напряжение.
  2. Говорить «Не знаю». Родители для ребенка – авторитеты. Детям важно и необходимо получить авторитетное мнение по такой серьезной теме от близкого.
  3. Говорить: «Ты еще маленький, рано тебе о таком спрашивать». Если вопрос возник, значит ребенок готов получить на него ответ. При ответе важно учитывать возраст ребенка. В 4 года – это может быть одна фраза, а в 12 подросток готов к целой философии.
  4. Обесценивать чувства ребенка. Чувства могут быть разными: злость, обида, страх, любопытство и др. В любом случае необходимо дать понять, что вы рядом и понимаете его переживания.

Практика-рекомендация:

Перед тем, как рассказать ребенку о смерти, задайте себе вопрос: как и при каких условиях вам самим было бы максимально спокойно узнать о смерти, если бы вы были в его возрасте.

Автор: Ольга Цыбовская, психолог, консультант Джйотиш, расстановщик, арт-терапевт

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий