Не книжные закладки: как не попасть в беду?

Дата публикации: 4-11-2022, 10:14, количество просмотров: 349
Не книжные закладки: как не попасть в беду?
Не книжные закладки: как не попасть в беду?
Прогуливаясь в близлежащем лесу и болтая с подругой по телефону, я любовалась готовящимися к зиме деревьями, сухой листвой и похожим на мягкий ковер, мхом. На этом мхе я стала замечать раскопанные лунки, о чем рассказала подруге, предположив, что это работа животных. Ответ подруги произвёл на меня впечатление холодного душа: «Да это закладки искали, сто процентов.»

На тот момент я еще не была знакома с понятием «закладка» и узнав, что это означает, мне стало как-то тревожно, а взгляд так и скользил в поисках дополнительного подтверждения повреждения мха не животными, а людьми. И такое подтверждение было вскоре обнаружено: в одной из мшистых лунок лежал пустой шприц. Захотелось поскорее уйти из леса, где редкие прохожие стали казаться подозрительными личностями.

Через пару дней мне снова пришлось столкнуться с темой «закладок», но уже под иным углом. Одна моя знакомая рассказывала, что сына её подруги задержали, когда он пытался сделать закладку в одном из парков города. Парню пятнадцать лет, но судить его будут со всей строгостью. Мать в отчаянии, потому как во-первых, не понятно, почему он пошёл на это (семья обеспеченная, и карманные деньги парень получал регулярно), а во-вторых - все планы на светлое будущее сына рухнули. Какое может быть будущее после отсидки в тюрьме?

Как оказалось, количество школьников-закладчиков, рассчитывающих на лёгкие деньги, растет с каждым годом. Кто-то бесстрашно бросается в работу, и, попавшись, очень удивляется, что уголовная ответственность наступает уже с 14 лет, а получить можно от 8 до 15 лет. Самое страшное, когда подросток-курьер становится также потребителем того, что сам раскладывает по городу.

Если количество несовершеннолетних  закладчиков растёт с каждым годом, тогда получается, что родители вовремя не замечают, что с их ребёнком творится что-то не то. Естественно, в основной группе риска находятся подростки из неблагополучных семей, но также в эту деятельность попадают и дети из нормальных и даже вполне обеспеченных семей.

Не книжные закладки: как не попасть в беду?

Как понять, что ваш ребёнок втянут в незаконную деятельность?

Очень часто подросток втягивается во всякие нелегальные авантюры, когда бдительный контроль со стороны родителей притупляется, либо отсутствует напрочь, а посулы лёгких денет так заманчивы. Плюс разные медийные ресурсы романтизируют образы преступников, показывая, насколько жизнь становится более интересной и авантюрной с вовлечением в преступную деятельность.

Из самых  явных признаков попадания подростка не в ту среду -  это изменение поведения, причем это справедливо не только для подростков, которые являются лишь курьерами, но и для тех, кто употребляет наркотические вещества. Обратите внимание, если ваш ребёнок стал позже приходить домой, либо куда-то уходит по вечерам на несколько часов, или если у него появляются новые вещи, иногда довольно дорогие, аккуратно поинтересуйтесь, с чем это связано.

Мнение подростка:

«Как-то мне пришло сообщение в ВК с предложением заработать приличные деньги за короткий срок. Конечно я заинтересовался им, потому как иметь свои деньги и тратить их на разные прикольные вещи - это круто. Когда меня перенаправили в телегу и подробнее объяснили, что нужно делать, я сразу удалил тот контакт. У нас в школе пацана из параллельного класса посадили за это. Я подумал, что новые шмотки не стоят того, чтобы сидеть.»
Илья, 14 лет

Не книжные закладки: как не попасть в беду?


Что с этим делать?

  1. Если все же появились подозрения, что дело не ладно. Поговорите со своим ребенком, объясните ему последствия, в виде уголовной ответсвенности и реального тюремного срока. Возможно, ваше чадо не в курсе этой части вопроса, а работодатель уверил его, что ему ничего не грозит, так как он несовершеннолетний. Знание всех деталей может переменить мнение вашего ребёнка по отношению к незаконной деятельности.
  2. Предложите классному руководителю вашего ребёнка пригласить в школу следователя (или адвоката), который расскажет реальные случаи поимки закладчиков, а также озвучит возраст и сроки попавшихся подростков. Тема, как очень актуальная, должна встретить поддержку со стороны школы.
  3. Как вариант, можно предложить подростку вместе посмотреть материал про юных закладчиков, находящихся в заключении.


Мнение одной мамы:

«У меня дочь-подросток, 15 лет, воспитываю её одна.  Отношения у нас с ней не назвать хорошими: мы часто ругались по разным мелочам, поэтому и старались меньше общаться друг с другом. Как-то я заметила, что у Леры стали появляться новые шмотки, которых я точно не покупала. На мой вопрос, откуда это всё, Лера отмахивалась, что менялась вещами со своей подругой. Тогда я осторожно поинтересовалась у мамы ее лучшей подруги по поводу обмена одеждой, на что та сказала, что ничем девочки не меняются, и что ее дочь вообще против этого. После этого разговора я решила еще понаблюдать за Лерой, и заметила, что в определенное время почти каждый день она уходила якобы на хор (естественно, никакие занятия она не посещала). Тогда у меня закрались подозрения, что моя дочь была втянута во что-то нелегальное. Я долго думала, как мне поступить в этой ситуации, так как что бы я не сказала - она воспримет это «в штыки», либо вообще будет делать назло. Тогда мне пришла в голову идея, что с ней может поговорить мой брат, которого она безмерно уважала и слушалась. После разговора с моим братом, Лера несколько дней ходила задумчивая, но из дома на якобы занятия не уходила. Через пару недель, она как-будто выдохнула и стала менее тревожной. Я думаю, что нам удалось избежать больших неприятностей.»
Антонина, 42 года

Бдительность - основа успеха

Ни один подросток не любит контроля, однако контролировать можно по-разному. Например, не устраивать допрос с пристрастием, а ненавязчиво интересоваться делами своего чада. Если определенные детали в его поведении вызывают вопросы, то стоит направить ваш интерес именно на них.

Во всех беседах важно сохранять спокойствие, и показывать, насколько важен вам ваш ребёнок и все, что с ним связано. Разговаривайте с ним как со взрослым и самостоятельным человеком, который волен иметь свое собственное мнение.

Опирайтесь на авторитетные для вашего подростка личности, апеллируйте реальными фактами.

Если ваше чадо все-таки попало в неприятности, главное  - быстрое реагирование, чтобы не допустить ужасных, ломающих жизнь последствий.


Автор: Елизавета Долголёва


Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал! 

Оставить комментарий