17 ноября - Международный день недоношенных детей

Дата публикации: 17-11-2022, 16:53, количество просмотров: 392
17 ноября - Международный день недоношенных детей
17 ноября в мире отмечается Международный день недоношенных детей (World Prematurity Day). Он был инициирован Европейским фондом помощи новорожденным (European Foundation for the Careof Newborn Infants, EFCNI) в 2008 году. В настоящий момент мероприятия в рамках Международного дня недоношенных детей проходят в более чем ста странах мира.

17 ноября - Международный день недоношенных детей
Фото: Istockphoto.com

Международный день недоношенных детей направлен на повышение осведомленности о преждевременных родах. Ведь рождение малыша раньше срока - это серьезное испытание для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении их малыша, но и в психологической помощи.

По данным мировой статистики, каждая 10-я беременность заканчивается преждевременными родами. В Беларуси этот показатель несколько ниже и составляет ~ 4%.

Недоношенными считаются дети, появившиеся до окончания гестационного периода, то есть до срока, когда беременность считается доношенной, в промежутке от 22 до 37 недели беременности.

Различают 4 степени недоношенности, в зависимости от того, на каком сроке беременности родился малыш, а также какими были его длина и масса тела при рождении:
  • 1 степень – ребенок родился в 36-37 недель беременности, его вес составляет от 2 до 2,5 килограммов, длина его тела от 41 до 45 сантиметров;
  • 2 степень – младенец родился на сроке от 32 до 35 недели, он весит от 1,5 до 2 килограммов, длина его тела от 36 до 40 сантиметров;
  • 3 степень – новорожденный появился на 28-31 неделе с весом от 1 до 1,5 килограммов и длиной тела от 30 до 35 сантиметров;
  • 4 степень – роды произошли в срок до 28 недели беременности, вес такого младенца составляет меньше килограмма, а длина тела – меньше 30 сантиметров.
У недоношенного ребенка нет иммунитета, очень хрупкая кожа и не до конца развиты внутренние органы.

17 ноября - Международный день недоношенных детей
Фото: Istockphoto.com

Ежегодно в Беларуси рождается около 4,5 тыс. недоношенных детей. Белорусские медики выхаживают 90% малышей, начиная с 24-25 недель, весом до 1,5 кг. Минимальный вес - 500 г. Об этом ранее сообщала заведующая педиатрическим отделением для недоношенных новорожденных детей РНПЦ "Мать и дитя" Юлия Рожко. С каждым годом выживаемость недоношенных детей в Беларуси растет.

Выхаживание недоношенного ребенка – очень сложный процесс: круглосуточное наблюдение, контроль температуры и влажности в инкубаторах, искусственное вскармливание. Иногда в таких условиях маленький человек находится до четырех месяцев. В большинстве случаев недоношенный малыш впоследствии становится обычным ребенком.

Все причины, вызывающие преждевременные роды, пока до конца не изучены медицинской наукой. Известно, что спровоцировать раннее рождение могут инфекции матери. В зоне риска – беременности, наступившие в зрелом возрасте, в результате искусственного оплодотворения – ЭКО, после аборта. Еще одна причина, которая может вызвать преждевременные роды: паталогическое течение беременности, перерастяжение матки, вызванное многоплодной беременностью, многоводие, беременность крупным плодом, высокое давление у матери, неблагополучное состояние самого плода. Риск недоношенной беременности повышается в связи с некоторыми заболеваниями женщины – например, сахарным диабетом, аутоиммунными заболеваниями и т.д.

Широкое проведение мероприятий в рамках Международного Дня недоношенных детей способствует консолидации усилий органов законодательной и исполнительной власти, медицинских работников, общественных организаций, родителей. В этот день проводятся медицинские симпозиумы, открытые конференции, тематические выставки, проходят благотворительные концерты и акции.

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий