Как говорить с подростком на тему секса

Автор: Елизавета Друлис
Дата публикации: 20-01-2023, 15:38, количество просмотров: 593
Как говорить с подростком на тему секса
Как говорить с подростком на тему секса


Говорим с подростком на тему секса

Когда я вспоминаю свой подростковый возраст, сразу приходит на ум, сколько важных вещей я узнала не от своих родителей, а от таких же подростков, каким была и я. Анализируя этот опыт, я понимаю, что такая существенная информация, по сути, должна была исходить от взрослых, которые обладают и достаточным опытом, и знаниями. Но по воле обстоятельств, времени, а может и убеждений моих родителей, такового не произошло.

Такие были времена, что на разговоры на личные и интимные темы было наложено негласное табу, потому как и мои родители в том числе познавали всё на личном опыте. Откуда, в таком случае, появиться пониманию, что в определённом возрасте взрослые всё же должны уделить должное внимание формированию правильного взгляда на деликатные темы у своего ребёнка?

Но времена меняются, и многие родители стали приходить к тому, что нужно обсуждать серьезные темы со своими детьми, так как это может существенно повлиять на их судьбу. Правильное донесение информации про половое развитие и сексуальную жизнь поможет в будущем не только защитить ребёнка от всевозможных инфекций, передающихся половым путём, но и воспитает должное отношение к институту семьи, уважение к другим и себе.

Хотя до сих пор еще некоторые считают, что чем дольше они не заводят разговоров на подобную тему, тем позднее у их ребёнка появится желание попробовать что-то на практике, на деле всё совсем не так, и подобные оттянутые беседы могут быть, увы, неактуальными.
Интерес к отношениям между мужчинами и женщинами проявляется у детей в довольно раннем возрасте, главное - разграничить, когда и о чем разговаривать со своим чадом...

Как говорить с подростком на тему секса


Дети копируют своих родителей

Понимание того, какими могут или должны быть взаимоотношения между мужчиной и женщиной зарождается в семье. И есть масса примеров того, что дети из неблагополучных семей довольно часто повторяют судьбу своих родителей, копируя их установки и модель поведения.

Чем более открытые и доверительные отношения между вами и вашим ребёнком, начиная с раннего детства, тем проще вам будет завести разговор на серьёзные темы уже с подростком.

Не отпугивайте и не смущайте своих детей неправильными реакциями на «неудобные» вопросы, постарайтесь объяснять всё открыто и простыми словами. Начать нужно с анатомических различий девочек и мальчиков, потому как вопросы на подобные темы явно будут возникать у вашего ребёнка еще с пяти лет.

Как говорить с подростком на тему секса


Книги о половом воспитании для подростков

Если вы впадаете в ступор, то есть масса книг, которые помогут правильно выстроить беседу со своим чадом. Также есть книги, которые предназначены именно для детей, где подробно объясняются все процессы, которые происходят в организме девочки или мальчика.

Например книга «Твоё личное тело. 50 советов от девчонки, которая повзрослела.» Маравы Ибрагим подойдет для девочек от 10 лет и научит правильному отношению к себе и своему телу, и ко всем процессам, что происходят в женском организме во время взросления.

Как говорить с подростком на тему секса
А  книга «Как взрослеют мальчики.Гид по изменениям тела и настроения» Фила Уилкинсона поможет мальчикам принять себя и все непривычные процессы, которые происходят с их телом и разумом во время полового созревания. Автор общается с читателем, как с лучшим другом, поэтому информация в книге не вызывает дискомфорта или неприятия.

Как говорить с подростком на тему секса

Мнение одной мамы:

«Только попробуй в подоле принести!»

«Когда мне было 16 лет, я очень любила ходить на дискотеки. Понятное дело, мне нравилось не только танцевать, но и общаться там с мальчиками. Но интерес не выходил за рамки совместных медленных танцев. Однако мой отец очень негативно относился к моим выходам в люди, поэтому, когда в выходные он был дома, поход на дискотеки мне был заказан.
Моя мама гораздо лояльнее относилась к моим интересам танцами, и поэтому, когда отец был в ночную смену, она отпускала меня потанцевать до десяти вечера. Однажды мне не повезло: у моего отца отменилась ночная смена, и он ожидал, когда я вернусь с дискотеки. Такого страха я до этого не испытывала: он так кричал на меня, отчитывая за непонятные грехи, один из которых был «принести в подоле», хотя я не до конца и понимала, что это значит. Естественно, подобное поведение моих родителей и непосвящение в деликатные темы заставляло меня саму искать ответы на свои вопросы и, понятное дело, что источники были весьма далеки от истины. В настоящий момент я открыто разговариваю со своими детьми на все темы, касающиеся полового воспитания. Моей дочери 14 лет, и она смело делится со мной всеми переживаниями и сомнения относительно её отношений с мальчиками, и тем, что происходит у неё на эмоциональном и физическом уровнях. Я понимаю, что так правильно, и так должно быть. Если вгонять ребёнка в страх и стыд с полным отсутствием информации, как это было у меня,  то в будущей жизни это доставит массу проблем. »
Екатерина, 39 лет

Как говорить с подростком на тему секса


Как правильно донести подростку информацию о сексе и взаимоотношениях?

К сожалению, некоторые родители приходят к тому, что пора поговорить со своим ребёнком на интимные темы, когда тот уже находится в подростковом возрасте, и успел накопить определённый багаж знаний по этим вопросам, и  здесь приходит момент перепроверки этих знаний или разрушения мифов. Но как начать, если вы, по сути, никогда и не затрагивали такие темы и не знаете, с какой стороны подойти.

Здесь вариантов может быть несколько:
  1. Делегируйте данную миссию психологу-сексологу, с которым вашему чаду будет более комфортно разговаривать на подобные темы, либо школе, где также уже развивается вопрос сексуального воспитания.
  2. Предложите вашему ребёнку посмотреть познавательные и образовательные фильмы. В идеале  -  посмотреть их вместе, чтобы потом обсудить возникшие вопросы.
  3. Сами почитайте книгу о том, как и с чего начинать разговор с подростком на пикантные темы, чтобы снять барьер стеснения обсуждения неудобных тем. Вам в помощь книга «Без секретов. Как бережно и уверенно говорить с детьми о теле, отношениях и безопасности», Анны Левинской, которая поможет правильно реагировать на неожиданные вопросы детей, даст полноценную теоретическую базу и научит правильно общаться с подростками на деликатные темы.
  4. Купите вашему подростку книгу, которая в полной мере ответит на его вопросы относительно секса и сексуальных взаимоотношений. Как вариант - книга «Секс без риска» Дженнифер Ланг. Она очень структурированная и поднимает вопросы, которые подростки стесняются обсуждать даже со своими сверстниками.


Главное - фильтровать материал

К счастью, в настоящее время довольно много правильных и информативных источников по половому воспитанию, на которые вы можете положиться. Единственный момент - ознакамливайтесь сами с книгами  и фильмами, прежде, чем предложить их вашему чаду, чтобы потом быть готовым к дополнительным вопросам или чтобы не быть обескураженным чем-то, что может присутствовать в той или иной книге или фильме.

Оставить комментарий