5 видов спорта для развития психомоторики у детей

Дата публикации: 11-02-2023, 12:11, количество просмотров: 448
Совершенствование психомоторики у детей посредством спортивных дисциплин является наиболее целесообразным вариантом.

5 видов спорта для развития психомоторики у детей


Что такое психомоторика и для чего она нужна?

Психомоторика - это совокупность сознательно управляемых двигательных действий. Психомоторика человека является сложной функциональной системой, состоящей из сенсорной, моторной и когнитивно-мыслительной подсистем управления двигательной деятельностью. (Виктор Петрович Озеров, Доктор психологических наук, профессор, учёный)

Если простым языком, то психомоторика - это это связь движения с психическими процессами (познавательными, речевыми, эмоционально-волевыми).

Развитие психомоторики является важным показателем физического и психического здоровья ребенка. Одним из проявлений психомоторики является способность выполнять точные и мелкие движения руками.

Существует несколько способов работы над психомоторными навыками, одним из которых являются занятия спортом. Именно занятия спортом мы и рассмотрим далее.

Прежде чем продолжить, помните, что все спортивные занятия должны нравиться детям. Таким образом, пользы будет намного больше, а у детей появится мотивация.

Виды спорта для развития психомоторики у детей


Футбол


5 видов спорта для развития психомоторики у детей
Футбол - один из самых любимых видов спорта многих родителей и детей. Из-за большой популярности этого вида спорта в мире, дети часто первым делом начинают заниматься именно футболом.

Регулярные занятия этим видом спорта стимулируют различные физические способности, среди которых координация, ловкость и равновесие. В связи с этим ребенок научится точно управлять движениями через свои мысли.

Плавание


5 видов спорта для развития психомоторики у детей
Плавание - еще один отличный способ улучшить психомоторику у детей.

В воде дети должны совершать большое количество плавательных движений, которые заставляют детей повышать концентрацию. Кроме того, непрерывные занятия плаванием способствуют развитию физических способностей, таких как выносливость, координация, сила и гибкость.

Каратэ


5 видов спорта для развития психомоторики у детей
Каратэ - одно из самых известных боевых искусств в мире, но его практика более популярна в восточных регионах. Этот боевой вид спорта фокусируется на уважении к противнику, а также на контроле над собственным телом.

Данная дисциплина рекомендуется для улучшения психомоторных навыков детей, так как способствует двигательному и психическому самопознанию. Кроме того, необходима высокая степень коммуникации со сверстниками.

При регулярных занятиях каратэ дети учатся управлять своим гневом и контролировать импульсивность, что способствует улучшению психомоторных навыков.
 

Баскетбол


5 видов спорта для развития психомоторики у детей
Серия движений, используемых в таком виде спорта, как баскетбол, предполагает высокую степень успешности психомоторного развития. Как родитель, представьте, что ваш ребенок бежит и одновременно отбивает мяч руками.

Для того чтобы вышеописанная ситуация имела место, психомоторные навыки ребенка должны быть на очень высоком уровне. Методические упражнения в баскетболе благоприятствуют этому аспекту. Также они способствуют развитию физических способностей, таких как координация, ловкость и сопротивление. В дополнение к этому развиваются способности реагировать и быстро принимать решения.

Большой теннис


5 видов спорта для развития психомоторики у детей


Попробуйте вместе с детьми посмотреть теннисный матч. Если они старше 6-7 лет, спросите их, что они думают и что видят. Вероятнее всего они будут говорить о том, как быстро движется мяч и как игроки перемещаются по площадке. 

Если у вас есть возможность отдать своего ребенка в теннисную школу, сделайте это. Быстрое передвижение по корту, а также точные удары по мячу ракеткой благоприятствуют развитию психомоторных навыков у детей. В этой спортивной дисциплине сходятся координация, сила и ловкость.

Отдайте предпочтение пожеланиям вашего ребенка


Несмотря на предыдущие рекомендации, занятия спортом для совершенствования психомоторики у детей должны основываться на их личных предпочтениях. Поэтому убедитесь, что ваш ребенок занимается спортом, который мотивирует его и делает его счастливым.

Проконсультируйтесь с врачом и прислушайтесь к его советам о том, какими видами спорта может заниматься ваш ребенок.


Следите за нами в Instagram, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий