Без единого шанса на жизнь. В Канаде родились самые недоношенные близнецы в мире

Дата публикации: 9-03-2023, 11:38, количество просмотров: 538
Без единого шанса на жизнь. В Канаде родились самые недоношенные близнецы в мире
Малышка Адия и ее брат Адриал родились на сроке ровно 22 недели и считаются сегодня самыми недоношенными близнецами в мире, из тех, кого удалось спасти. По словам врачей, у этих детей не было ни одного шанса на жизнь, но они выжили и скоро готовятся праздновать свой первый день рождения.

Без единого шанса на жизнь. В Канаде родились самые недоношенные близнецы в миреАдриал слева, Адия справа. Фото: Книга рекордов Гиннеса 

Информация о малышах-рекордсменах появилась на официальном сайте в Книге рекордов Гиннесса. Эти близнецы оказались еще и самыми легкими в мире при рождении — в совокупности их вес составил 750 граммов (420 граммов весил мальчик и 330 — девочка).

Малыши появились на свет за четыре месяца до положенного срока родов, побив предыдущий рекорд в мире.

Без единого шанса на жизнь. В Канаде родились самые недоношенные близнецы в миреФото: Книга рекордов Гиннеса

Первые признаки родов появились у матери на сроке 21 неделя и 5 дней. Врачи в Торонто (Канада) предупредили женщину, что минимальный срок для спасения недоношенных младенцев - это 22 недели. Если же дети появятся на свет раньше этого срока, реанимировать их не станут, так как шансы на выживание в этом случае - 0%.

В итоге близнецы решили подождать и, как того требовали правила, родились ровно в 22 недели и 0 дней. Они были благополучно реанимированы. Судя по фото, дети поначалу были настолько крошечными, что могли уместиться на отцовской ладошке.

Восстановление после таких экстремальных родов не было простым. Младенцы оставались в больнице еще 6 месяцев — и до сих пор находятся под пристальным наблюдением специалистов. Но в целом развитие недоношенных малышей превзошло ожидания медиков.

Как чувствуют себя близнецы сейчас?

Сейчас Адия весит около 6 кг. Это в 18 раз больше чем вес при рождении (330 граммов).

Ее брат Адриал еще два раза возвращался в больницу после выписки, где боролся с инфекциями и респираторными проблемами. Теперь Адриал перерос свою сестру и хорошо развивается.

Без единого шанса на жизнь. В Канаде родились самые недоношенные близнецы в миреФото: Книга рекордов Гиннеса

Близнецы продолжают находиться под наблюдением медицинских специалистов: кардиологов, респирологов, офтальмологов, дерматологов и гематологов.


Следите за нами в Instagram, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий