Объясняем ребёнку, что такое любовь?

Автор: Елизавета Друлис
Дата публикации: 20-03-2023, 14:57, количество просмотров: 681
Объясняем ребёнку, что такое любовь?
Не так давно, будучи в гостях у брата, я услышала, как его шестилетний сын спрашивал у него «Что такое любовь?». И так как вопрос поступил накануне дня Святого Валентина, я поняла, что тема поднималась в школе, но, тем не менее, не была раскрыта.

Вопрос о любви, на самом деле, очень ёмкий и в двух словах его не объяснишь.
Обычно дети, которым часто говорят слова любви в семье и постоянно её подкрепляют действиями, не задаются этим вопросом. Для них почти всегда это очевидно. Поэтому так важно с самых малых лет транслировать своему ребёнку любовь, формировать верное понимание этого чувства (именно чувства, а не эмоции).

Объясняем ребёнку, что такое любовь? Фото: Shutterstock.com 

С чего начинается любовь?

Ещё будучи в утробе матери ребёночек может ощущать её чувства и эмоции. Постоянное обращение к малышу с любовью и теплом уже закладывает фундамент, на котором будет строиться сама конструкция любви. После того как малыш появляется на свет, он уже может получать любовь не только через эмоции, но и через прикосновения или объятия не только мамы, но и папы.

Получение ребёнком постоянной поддержки и душевного тепла со стороны родителей, формирует у него любовь к себе, которая поможет ему в будущем правильно относиться не только к самому себе, но и к другим людям.

Формула любви

Формула любви, как я уже упоминала выше, может самостоятельно сформироваться в сознании ребёнка на основании модели поведения его родителей как по отношению к нему самому, так и по отношению друг к другу.

Видя проявление заботы и нежности, слыша слова о любви, ощущая тепло по отношению к нему, ребёнок собирает всё это в одно целое и создаёт свой собственный коллаж под названием «любовь».

Но если всё же ваш малыш задал вопрос про определение любви, или вы хотите поговорить на эту тему, чтобы наверняка понимать, что коллаж вашего ребёнка наполнен правильными понятиями и ценностями, тогда разговору определённо быть. С ребёнком 5-7 лет лучше начать обсуждение понятия любви с различных метафор. Например, объяснение лучше ориентировать на что-то, что приносит приятные эмоции, что отождествляется со счастьем.

Например, солнышко: когда светит - тепло, радует глаз и улучшается настроение, хочется, чтобы оно почаще было на небе. Так и любовь - это что-от тёплое, хорошее, приятное, приходящее положительные эмоции.

Также правильные примеры любви можно разбирать в сказках. Причём любовь можно и нужно рассматривать не только со стороны отношений между мужчиной и женщиной, но объяснять её и  в более широком смысле: любовь к членам семьи, к родному городу, к собаке и т.д.

Объясняем ребёнку, что такое любовь?Фото: Shutterstock.com

Страсть не равно любовь

В подростковом возрасте ребята часто делают акцент именно на любовь между полами,  и  нередко путают страсть и физическое влечение  с любовью: гормон играет, чувства и эмоции  на пределе. В этом же возрасте экранные стереотипы могут очень сильно повлиять на представление о любви, и здесь главное вовремя объяснить, что всё, что происходит на экране - это лишь вымысел сценаристов, а в жизни всё совершенно по-другому.

Страсть может стать первым шагом к началу любви, но совсем не обязательно.

Страсть - это больше про эмоции, использование другого, утоление своих желаний. Одним словом - это больше про эгоизм и незрелость.
Если же говорить о любви, то это больше о поступках, о балансе, компромиссах, уважении друг к друг и личному пространству, о счастье и душевном комфорте. Также любовь предполагает долгосрочное развитие, а страсть всё же конечна.

Очень часто на экранах любовь показывают наполненной страданиями, истериками и абьюзом, отчего у подростков может сложиться впечатление, что «любовь = боль» и это нормально, но это отнюдь не так. Любовь предполагает умиротворение и тихую радость, а не постоянное переживание обид, неоправданных ожиданий, подозрений и тревог.

Объясняем ребёнку, что такое любовь?Фото: Антон Кузнецов, сайт antonkuznetsov.pro 


«Бьёт - значит любит»

С самого раннего детства у меня сложилось просто абсолютно неправильное представление о любви, потому как ситуация в моей семье была далеко не самой лучшей. Мой отец был жестоким человеком, и довольно часто подымал руку на мою мать. Я плакала, а мать меня успокаивала и говорила, что так он выражает свою любовь к ней. После своих эмоциональных разрядок мой отец обычно являлся к маме с повинной, приносил цветы и торт, и плакал, стоя на коленях. И в эти моменты я действительно верила, что именно такой и должна быть любовь.
Однако, когда я выросла, я поняла, что это всё было не про любовь, а про абьюз. И полученная мной в детстве модель отношений привела к очень болезненному уже собственному опыту таковых. Благо, я вовремя решила пойти к психологу и разобраться с собой и своими моделями. Я уже четыре года как счастлива замужем, и понимаю, что точно не буду врать своему ребёнку про то, как должны строиться отношения между мужчиной и женщиной. Однозначно мы будем показывать всё на своём правильном примере, и никаких выдумок.»
Анжела, 32 года

Когда бы вы не начали разговор со своим ребёнком о любви, важно помнить, что ваш пример, как родителей, будет той основой, на которую ваш ребёнок будет нанизывать определения для создания своего собственного коллажа любви. Поэтому любви вашим семьям, и пусть она у вас будет в наиболее счастливом и замечательном своём проявлении.

Автор: Елизавета Друлис

Следите за нами в Instagram, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий