С 1 по 20 апреля в Беларуси идет регистрация на ЦЭ

Дата публикации: 6-04-2023, 15:26, количество просмотров: 306
С 1 по 20 апреля в Беларуси идет регистрация на ЦЭ
Сейчас в Беларуси идет регистрация на централизованный экзамен (ЦЭ), и она будет открыта до 20 апреля. В данном материале мы рассмотрим особенности регистрации на ЦЭ, возможность изменения выбора предметов, а также критерии освобождения от экзаменов.

С 1 по 20 апреля в Беларуси идет регистрация на ЦЭФото: Istock.com


Как проходит регистрация на ЦЭ

В феврале ученики 11 классов подали заявления на участие в ЦЭ, указав предметы и язык экзаменационных материалов.

С 2023 года 11-классники сдают два ЦЭ: белорусский или русский язык и профильный предмет будущей специальности.

Организаторы и комиссии в школах и гимназиях заносят данные участников в систему РИКЗ. Ученики получают пропуск на ЦЭ и сертификаты в своих школах, а на ЦЭ приезжают только для сдачи экзаменов.

Для регистрации на централизованное тестирование (ЦТ) необходимо самостоятельно заполнить данные на сайте РИКЗ, оплатить, забрать пропуск в пункте проведения ЦТ и после тестирования – сертификат.

Можно ли поменять предметы ЦЭ

До 20 апреля возможно изменить предметы ЦЭ, но не стоит затягивать с решением и принимать его спонтанно, чтобы комиссия успела обработать новую информацию.

Освобождение от ЦЭ

Начальник управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова рассказала СБ о категориях абитуриентов, которые могут быть освобождены от ЦЭ.

Полностью могут быть освобождены: 
  • Ученики, обучающиеся на дому;
  • Победители заключительного этапа (диплом I, II, III степени) республиканской олимпиады. В аттестат победителям республиканской олимпиады выставляется 10 баллов.
Также выпускники, показавшие блестящие результаты на третьем этапе (диплом I, II, III степени) республиканской олимпиады, освобождаются от ЦЭ только по предмету, по которому достигли успеха.
Для использования этой возможности нужно до 15 апреля написать заявление на имя директора школы (гимназии).

Это подходит для тех выпускников, которые планируют воспользоваться льготами при поступлении в вуз на основе победы в областном или заключительном этапе республиканской олимпиады.


Следите за нами в Instagram, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий