Белстат назвал самые популярные имена у новорожденных в 2022 году

Источник: Tochka.by
Дата публикации: 31-05-2023, 14:29, количество просмотров: 339
Белстат назвал самые популярные имена у новорожденных в 2022 году
В преддверии Международного дня защиты детей Белстат составил внушительный статистический обзор.

Белстат назвал самые популярные имена у новорожденных в 2022 годуФото: Depositphotos.com

В подготовленных материалах можно найти данные о количестве новорожденных малышей в Беларуси, сколько семей получили пособия на ребенка, а также многое другое.

Любопытны другие факты: на 1 января 2023 года в республике родилось 1000 мальчиков и 950 девочек, а всего в стране проживает 1 млн 827 тыс. 758 детей в возрасте до 18 лет.

Также из обзора стали известные самые популярные у родителей имена, которыми они называли своих новорожденных малышей.


Так, к примеру, для мальчиков в Беларуси чаще всего предпочитали выбирать имена Михаил, Артем, Матвей, Максим, Марк и Александр. Интересно, что никаких Тихомиров, Всеволодов и Светозаров в списке нет.

У девочек наблюдается некоторое разнообразие в именах. Родители предпочитают называть своих "маленьких принцесс" именами София, Мария, Анна, Алиса, Ева и Ксения.

Вот как называли детей в 2021 году


Три самых модных в 2021 году имени мальчиков начинаются на букву "м": Максим, Марк и Михаил. А девочек чаще всего называли Алисами, Аннами, Мариями и Софиями.

Названы и самые оригинальные имена, которые получали новорожденные в 2021 году. Среди них – Адриан, Алфей, Наум, Ренат, Соломон, Теодор, Янис. У девочек это были непривычные слуху Аксинья, Герда, Марфа, Моника, Петра, Рогнеда, Славяна.


Представитель Минюста пояснила, что придумывать детям имена можно какие вздумается, главное, чтобы они не противоречили нормам общественной морали. Двойные имена в Беларуси также разрешены, а вот тройные – нет. Основным считается то имя ребенка, которое указано в записи акта о рождении первым.
Следите за нами в Instagram, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий