Зубы ребенка растут криво: причины и что делать

Дата публикации: 19-01-2022, 09:43, количество просмотров: 598
Если вы заметили, что у вашего ребенка кривые зубы, возможно, вы уже планируете поездку к ортодонту и подумываете о лечении с помощью брекетов. В данной статье мы расскажем, почему зубы ребенка растут криво и что делать в первую очередь.

Зубы ребенка растут криво: причины и что делать


Что вызывает кривизну зубов?

Генетические факторы играют важную роль в том, есть ли у ребенка кривые зубы. Например, если ребенок наследует большие зубы от одного родителя, а маленькую челюсть - от другого, это, понятно, приведет к переполнению рта при появлении первичных зубов. Этот набор факторов часто приводит к кривым зубам и связанным с этим проблемам.
Несовпадение зубов также может быть вызвано тем, что младенец имеет привычку засунуть пальцы в рот, как при сосании большого пальца. Сосание большого пальца оказывает давление как на верхние, так и на нижние зубы. Когда он сосет большой палец, то происходит переполнение рта и зубы развиваются плохо и в неправильном направлении.


Означает ли наличие кривых молочных зубов то, что постоянные зубы также будут кривыми?

Не редкость, что родители начинают беспокоиться, когда видят, что зубы их ребенка становятся кривыми. Но прежде чем начать переживать о том, понадобятся ли вашему малышу брекеты и записываться на прием к ортодонту, имейте в виду следующее.
На самом деле довольно часто первые молочные зубы кривые - особенно нижние передние зубы, которые часто выглядят как буква "V". Вы также можете заметить, что верхние зубы больше нижних или что верхние зубы появляются первыми. Это все абсолютно нормально и вы не должны беспокоиться о здоровье зубов вашего ребенка.
С практической точки зрения, нет никакого способа надежно предсказать, как будут выглядеть зубы уже взрослого ребенка, основываясь на внешнем виде молочных зубов. Приблизительно к 2,5 годам у вашего малыша, вероятно, будет полный набор из 20 основных зубов, но не ожидайте, что они будут появляться равномерно и в идеальной пропорции.

Что делать, если зубы вашего ребенка кривые?


Зубы ребенка растут криво: причины и что делать
Так что же делать, если вы заметили, что у вашего ребенка кривые зубы? Учитывайте следующие советы!

Хотя наличие кривых зубов в младенчестве не обязательно означает, что взрослые зубы будут смещены, нет никакого вреда в консультации у ортодонта, которому вы доверяете. Ортодонты поясняют, что не нужно ждать появления взрослых зубов, чтобы начать решать проблемы с кривизной зубов.

Уже на ранних этапах стоматолог может исследовать любые аномалии в полости рта вашего ребенка и предложить план действий, который их устранит. В настоящее время относительно маленьких детей можно оснастить съемным удерживающим устройством, которое поможет направить развитие зубов в нужном направлении.

Если вы скептически относитесь к какому-либо вмешательству на этой ранней стадии жизни ребенка, учтите следующее: проявляя инициативу в отношении зубов вашего ребенка, вы можете уменьшить сложность любого последующего лечения! Опять же, ваш ортодонт расскажет вам о диапазоне доступных вариантов.

Можете ли вы помешать зубам вашего ребенка расти кривыми?


Зубы ребенка растут криво: причины и что делать
Учитывая, что искривленные зубы так сильно подвержены влиянию генетических факторов , вы не сможете сделать многое, чтобы предотвратить их возникновение. Пожалуй, единственное исключение - это отговорить ребенка сосать соску или большой палец. Хоть это и утешает многих детей, может привести к проблемам в развитии зубов.

Когда ваш ребенок кусает пустышку или большой палец (или любой другой палец), он оказывает давление на верхние и нижние зубы. Это может привести к развитию смещения, что приведет к переполненности рта. В таких условиях зубы станут искривленными с большей долей вероятности.

Многие врачи рекомендуют избегать пустышек в воспитании детей старше 12 месяцев. Сосание большого пальца может продолжаться долгое время, но постарайтесь чтобы оно прекратилось, по крайней мере, до появления первых взрослых зубов. Имейте в виду, что детям может быть сложно отказаться от этой привычки и им потребуется значительная поддержка со стороны родителей.

Наряду с этими конкретными советами, имейте в виду следующие общие рекомендации при уходе за зубами вашего ребенка:

  • Вы можете начать чистить зубы вашего малыша, как только они появятся. Используйте детскую зубную щетку с небольшим количеством зубной пасты и не беспокойтесь, если обнаружите, что не можете очень хорошо почистить зубы. Один из самых важных моментов на этом этапе - привить ребенку привычку ежедневно чистить зубы. Вы также можете подать хороший пример своему ребенку, позволив ему смотреть, как вы чистите собственные зубы.
  • Помните об опасности сахара для зубов вашего ребенка. Сахар вызывает разрушение зубов. Степень повреждения зависит от количества сахара и как часто он потребляется. Твердые конфеты и сладкие напитки могут быть особенно вредными, так как они остаются в контакте с зубами в течение длительного периода времени. В дополнение к сокращению потребления этих продуктов, предлагайте вашему ребенку есть фрукты вместо этого.
  • Вашему ребенку важно развивать здоровое отношение к посещению стоматолога. Это важный шаг, помогающий им осознать важность хорошей гигиены полости рта. Вы можете начать брать ребенка с собой, когда у вас назначен визит к стоматологу. Его зубы должны регулярно осматриваться профессионалом с раннего возраста.


Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал! 

Оставить комментарий