Российские ученые начинают испытания детской вакцины против COVID-19 в виде капель для носа

Источник: Известия
Дата публикации: 26-03-2021, 12:45, количество просмотров: 506
Российские ученые начинают испытания детской вакцины против COVID-19 в виде капель для носа
В России стартуют клинические испытания вакцины от коронавируса "Спутник V" в форме капель для носа для детей младшего возраста (до 3-4 лет), сообщает "Известия".

Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург поясняет:

"У нас разработана и запатентована, и сейчас проводятся, фактически начинаются клинические испытания интерназальной формы "Спутника V". Это, безусловно, очень щадящая и удобная форма вакцинации детей, и особенно детей маленького возраста. Интерназальная форма, как показывают первые опыты, совершенно лишена каких-то побочных эффектов. Испытания планируется завершить в этом году".

Российские ученые начинают испытания детской вакцины против COVID-19 в виде капель для носаНа фото: Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург

 
В планах также есть возможность использовать облегченную форму вакцины для повышения иммунитета - "Спутник лайт". По словам Гинцбурга, "Спутник лайт" представляет первый компонент вакцины "Спутник V". В связи с тем, что делается только одна прививка, ее эффективность снижена. Но этого достаточно, если речь идет о повторном заражении.
 
Заместитель директора Центра им. Гамалеи Денис Логунов добавил, что вакцину "Спутник V" можно быстро обновить под новые штаммы коронавируса, если это потребуется.
 
"Мы держим руку на пульсе: мониторим все штаммы, которые есть на территории страны, изучаем, как сыворотки иммунизированных людей взаимодействуют с вновь появляющимися штаммами. В случае необходимости готовы улучшить вакцину, и сделаем это быстро. "Спутник V" эффективен против британского штамма, а в ближайшее время станет известно, как он работает против южноафриканского варианта вируса, который циркулирует в Бразилии и Японии", - говорит Логунов.

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий