Исследование: у женщин, переживших стресс, чаще рождаются девочки

Источник: Meddaily.ru
Дата публикации: 13-04-2021, 15:40, количество просмотров: 598
Исследование: у женщин, переживших стресс, чаще рождаются девочки
Исследователи из Университета Гранады, сообщает News-medical.net, установили, что женщины, которые испытывают стресс как до беременности, так и во время зачатия, почти в 2 раза чаще рожают девочек. Во время исследования 108 женщин находились под наблюдением с первых недель беременности и до родов.

Исследование: у женщин, переживших стресс, чаще рождаются девочки
В рамках исследования медики фиксировали уровень стресса женщин до, во время и после зачатия с помощью различных психологических тестов и оценки концентрации кортизола в волосах. Измерение кортизола в образцах волос, взятых примерно на 8-10 неделе беременности, показало концентрацию кортизола у беременной женщины за предыдущие три месяца (один месяц соответствует сантиметру роста волос).
 
Впоследствии ученые зафиксировали различные переменные, связанные с рождением и полом ребенка. У женщин, которые родили девочек, выявлены более высокие показатели концентрации кортизола (выше почти в 2 раза) в волосах за несколько недель до, во время и после зачатия, чем у тех, кто родил мальчиков.

А все потому, что у матерей девочек была активирована система гипоталамус-гипофиз-надпочечники, которая включает увеличение секреции кортизола и изменяет концентрацию половых гормонов во время зачатия.

С одной стороны, есть доказательства того, что на определение пола ребенка может влиять тестостерон, поскольку чем выше уровень пренатального стресса, тем выше уровень тестостерона у женщины. С другой стороны, существуют научные доказательства того, что сперматозоиды, несущие Х-хромосому (определяет женский пол), лучше проходят через цервикальную слизь в неблагоприятных обстоятельствах. Следовательно, из-за гормональных изменений, связанных со стрессом у матери, эти сперматозоиды с большей вероятностью доберутся до яйцеклетки, чем сперматозоиды, несущие Y-хромосому.
 
Согласно другой теории, сделанные выводы можно связать с тем фактом, что в первые недели происходит больше случаев прерывания беременности с плодами мужского пола по медицинским показаниям на фоне сильного материнского стресса. Притом, доказано: мужские (XY) плоды созревают медленнее, чем женские (XX); они, как правило, связаны с большим количеством осложнений во время беременности и преждевременных родов.
 
А при рождении у мальчиков, скорее всего, будут укорочены теломеры, что делает XY-плоды более уязвимыми для неблагоприятных предродовых условий. Следовательно, женщины, которые испытывают высокий уровень стресса во время зачатия, могут с меньшей вероятностью родить мальчика.

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий