Успех лечения бесплодия во многом зависит от того, когда пара обратилась к врачу

Источник: Meddaily.ru
Дата публикации: 29-04-2021, 13:19, количество просмотров: 511
Успех лечения бесплодия во многом зависит от того, когда пара обратилась к врачу
Наталья Калинина, Доктор медицинских наук, заведующая отделением вспомогательных репродуктивных технологий Центра репродуктивного здоровья "СМ-Клиника", г. Москва, рассказала о самых частых причинах бесплодия.

Успех лечения бесплодия во многом зависит от того, когда пара обратилась к врачу
"Бесплодием называют ситуацию, при которой у женщины не наступает беременность, при регулярной половой жизни без применения контрацепции в течение одного года. Основными причинами бесплодия являются: нарушение созревания и овуляции фолликула, дисфункция или истощение яичников, эндометриоз и патология эндометрия, нарушение проходимости маточных труб и аномалии развития матки.
 

При этом бесплодие может быть обусловлено не только проблемами половой системы или нарушением выработки половых гормонов. Гормональная дисфункция эндокринных желез (повышенная выработка пролактина гипофизом, нарушение функций щитовидной железы и т.д.) негативно влияют на созревание фолликула. Неспособность к зачатию возникает также из-за нарушения свертываемости крови, иммунологических, генетических и даже психологических проблем.
 
Основные причины мужского бесплодия: врожденные аномалии полового аппарата, инфекции и воспаления мочеполовой системы, нарушения семенной жидкости, варикоцеле - варикозное изменение вен семенного канатика. Также нарушить строение и подвижность сперматозоидов, уменьшить их количество могут генетические заболевания и хирургические операции на тазовых органах.
 
Диагностикой и лечением бесплодия занимаются репродуктологи и андрологи. Лучше если пара обратится в клинику как можно скорее, так как иногда из-за слишком запоздалого обращения лечение оказывается неэффективным, а беременность становится невозможной. Для диагностики мужского бесплодия применяют расширенную спермограмму по Крюгеру с морфологией спермы, чтобы установить концентрацию сперматозоидов с идеальным строением - для зачатия необходимо 4% и более.
 
MAR-тест (смешанный антиглобулиновый тест) показывает иммунологические причины бесплодия, когда антитела атакуют сперматозоиды. Тест на фрагментацию ДНК в сперматозоидах используют для выявления количества клеток с нарушенной целостностью цепочек ДНК. Нормальное зачатие возможно только при уровне фрагментации ДНК не более 15%.

Успех лечения бесплодия во многом зависит от того, когда пара обратилась к врачу 
Диагностика женского бесплодия очень обширна и включает гормональные исследования (антимюллерова, фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов, эстрадиола, пролактина, тиреотропного гормона, свободного тестостерона, кортизола на 2-3 дни цикла.). Фолликулометрия нужна для установления числа фолликулов в яичнике и выявления доминантного. Гистеросальпингография (ГСГ) определяет проходимость маточных труб. Женщине могут назначить лапароскопию, гистероскопия, иммуногистохимию. УЗИ малого таза либо МРТ.
 
Лечение бесплодия проводится с помощью стимуляции индукции овуляции, проведения гистероскопии, лапароскопии, стимуляции сперматогенеза. По завершении терапии у женщины моложе 35 лет беременность должна наступить в течение 12 месяцев или в течение 6 месяцев, если пациентке больше 35 лет. Если же лечение оказалось безрезультатным, то репродуктолог может предложить использование вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ).
 
В рамках процедуры ЭКО врачи могут получить сперматозоиды с помощью биопсии яичка, а благодаря технологиям ИКСИ и ПИКСИ для успеха оплодотворения достаточно даже единичных сперматозоидов. Их переносят в яйцеклетку, а затем, когда начнет формироваться эмбрион - в матку".


Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал! 

Оставить комментарий