Онлайн-школа для детей и подростков
Айтигенио
Этно-культурный туристический комплекс
Наносы Отдых
Минская область, Мядельский район, д. Наносы, 2А
Детский клуб-кофейня
ЛЕ-ЛЯ
Ул. Белградская,1, Минск, Беларусь
Кинотеатр
Кинопространство mooon в ТРЦ Dana Mall
ул. Петра Мстиславца, 11, Минск, Беларусь
Скалодром
Трапеция
Партизанский проспект 2/1, Минск, Беларусь
Школа английского языка для взрослых и детей
New Challenge Club
ул. Мельникайте, 2, офис 1802, ст.м. "Фрунзенская", Минск, Беларусь
Школа танцев
Балетная школа Вежновец
ул. Аранская 11, Минск, Беларусь
Кафе с детской комнатой
Детский клуб-кофейня «Лютики»
пр-т Победителей, 135, Минск, Беларусь
Детский развлекательный центр
Детландия
ТРЦ МОМО, пр-т Партизанский 150А, Минск, Беларусь
Шоу-балет
Strekozza
ул. Кальварийская 33/3, Минск, Беларусь
Онлайн-школа IT
GeekSchool
ул. Толбухина 2, пом.19, Минск, Беларусь
Парк животных
Парк Животных
Барановичский район, Малаховецкий с/с 31, д. Глинище
Современное пространство
Дико
пр. Победителей, 115
Центр детского развития
Академия Детства
улица Одоевского 115А, Минск, Беларусь
Школа компьютерной графики и разработки игр
FUNGI Studio
улица Толбухина 6б, Минск, Беларусь
Парк активного отдыха
0.67
Минский р-н, 4 км от Минска, загородный комплекс "Сеница"
Экопарк
Акварель
Минская область, г. Марьина Горка, южнее аг. Новосёлки
Детский развлекательный центр
Карамелька Dana Mall
ул. Петра Мстиславца 11, Минск, Беларусь
Детский развивающий центр
KIDSSAY
ул. Николы Теслы,8, Минск, Беларусь
Учебный центр
New Education
ул. Кальварийская 25, Минск, Беларусь

Воспитанный ребёнок = неудачник?

Дата публикации: 19-10-2022, 12:28, количество просмотров: 918
Воспитанный ребёнок = неудачник?
1) Вредные мультфильмы 
2) Ошибки воспитания 
3) Материальное поощрение ребенка
4) Детский сад и школа
5) Успешная семья


Так называемая «успешность» начинает формироваться еще в детстве. И то, какое влияние будет оказываться на ребёнка, определит его дальнейшие успехи или неудачи в жизни.

Например, физические наказания, используемые в воспитательных целях детей до 18 века, развивали в детях массу страхов и комплексов. Даже особы царских кровей подвергались такому виду «воспитания»: король Франции Людовик 13-й страдал бессонницей из-за страха быть подвергнутым очередной утренней порке.

С течение времени методики воспитания менялись, и физическое наказание практически напрочь изжило себя как способ воздействия на ребёнка. Однако, вместе с искоренением порки пришла гиперопека, которая, как показал жизненный опыт, ничем не лучше физического наказания в плане получаемого результата.

Воспитанный ребёнок = неудачник?


Мнение:

«У меня есть знакомый, которого родители воспитывали комбинированием физических наказаний и гиперопеки. Даная методика вобрала в себя всё самое ужасное и пагубное воздействие, которое потом отразилось на взрослой жизни моего знакомого. В виду того,  что  его часто наказывали в детстве и, по его словам – несправедливо, к сознательному возрасту он пришёл с массой страхов  и комплексов, которые ограничивали его деятельность во всех сферах. А гиперопека не дала ему развить навык принятия решения, и превратила его в великовозрастного сынка, совершенно неприспособленного в быту и рабочей деятельности. Понятно, что мало счастья в жизни этого человека и, более того, понимая, что многие моменты в его жизни далеки от того, что хотелось бы иметь, он не прилагает никаких усилий для того, чтобы что-то поменять и улучшить, продолжая плыть по течению своей малорадостного существования. Я уверена, если бы воспитывали его в другом ключе, с пониманием, вниманием и интересом к его личности, из него бы вырос совсем другой человек.»

Александра, 29 лет


Вредные мультфильмы


Воспитанный ребёнок = неудачник?


Обращаете ли вы внимание на смысловое содержание мультфильмов, которые смотрят ваши дети? Большинство современных мультфильмов относятся к так называемой коммерческой мультипликации, которая не призвана воспитывать и развивать ребёнка, а создаётся только для получения прибыли. Кумирами малышей становятся не положительные и, зачастую простоватые герои, а эгоистичные, асоциальные и капризные персонажи. А персонажам-обладателям крупного финансового капитала довольно часто приписывается масса отрицательных черт, формируя предвзятое отношения к богатству и богатым людям в частности.

Кинотеатр в ТРЦ Arena City
Silver Screen
пр. Победителей, 84, ТРЦ Arena Сity, 2 этаж
Парк животных
Парк Животных
Барановичский район, Малаховецкий с/с 31, д. Глинище
Скалодром
Трапеция
Партизанский проспект 2/1, Минск, Беларусь
 

Ошибки воспитания


Воспитанный ребёнок = неудачник? 

Гиперопека, прямое внушение и навешивание ярлыков – методики воспитания, которые никогда не приведут ребёнка к успеху.

Излишняя избалованность не учит детей договариваться, навыку, который так важен в детстве. Ведь получение желаемого с помощью капризов и истерики срабатывает только в детстве и в основном только с родителями.

Прямое внушение – это способ навязать ребёнку свои взгляды, реализовать за его счет свои несбывшиеся мечты и желания.  И результат такого внушения хорошо, если не приносит негативных последствий.

Мнение:

«Когда я была школьницей, моя мама настояла на том, чтобы я пошла в музыкальную школу учиться играть на фортепиано. Мне очень не нравилось по несколько часов каждый день проводить за инструментом, разучивая различные произведения, в то время как я могла почитать какую-нибудь интересную книгу или заняться чем-нибудь другим. Да и моя преподавательница игры на фортепиано была крайне эмоциональной особой, если не сказать – агрессивной. Мой каждый поход на  занятие  был похож на дорогу в ад – так мне не хотелось туда идти. Я постоянно просила маму, чтобы она разрешила мне бросить занятия музыкой, но она настаивала на продолжении. Когда наступил день «икс»,  и я сдала итоговый экзамен по музыке,  я объявила, что никогда больше не сяду за фортепиано, поэтому его очень скоро продали. А желания музицировать у меня так и не появилось.»

Елена, 34 года

Что же касается навешивания ярлыков, то это характеристики (далеко не положительные) , которыми родителя клеймят своих детей в приступах злости или раздражения, и которые потом запускают негативные программы развития у малышей.

Материальное поощрение ребенка


Воспитанный ребёнок = неудачник?
Неграмотное приобщение к финансам, какое-то бездумное предоставление денег на карманные расходы или откуп от ребёнка,  отнюдь не научат его распоряжаться деньгами и ценить их. Как и не научит этому и излишняя прижимистость. Один из самых богатых людей своего времени, Джон Рокфеллер, обладая и ворочая огромными капиталами, не научил своих дочерей распоряжаться деньгами. Будучи крайне успешным бизнесменом, он был столь же неуспешен как родитель.

Современное пространство
Дико
пр. Победителей, 115
Детский развлекательный центр
Детландия
ТРЦ МОМО, пр-т Партизанский 150А, Минск, Беларусь
Кинотеатр
Кинопространство mooon в ТРЦ Dana Mall
ул. Петра Мстиславца, 11, Минск, Беларусь
 

Детский сад и школа


Воспитанный ребёнок = неудачник?
Учреждения, призванные воспитывать и образовывать наших детей, зачастую играют как раз-таки противоположную роль. В детских садах и школах детей подгоняют под усреднённое понятие «послушных», потому как послушными управлять проще. А инициатива, талант и любознательность не сочетаются с пониманием некоторых воспитателей и учителей о воспитанности и послушании. И так просто с помощью такого своеобразного «грейдера» усреднения загубить действительно яркие и неординарные личности.

Успешная семья и правильное воспитание


Воспитанный ребёнок = неудачник?
Если вы хотите вырастить успешного человека из своего ребёнка, нужно будет приложить много усилий: вы должны искренне интересоваться тем, чем живёт ваш ребёнок, обсуждать те моменты, которые вызывают у него различные эмоциональные реакции, развивать его, исходя из его интересов, не навязывать своего мнения и общаться с ни на одном уровне. Но, в первую очередь, нужно начать с себя, ведь как бы вы не старались воспитать вашего ребёнка наилучшим образом, в итоге вы получите копию себя.

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал! 

Оставить комментарий