У недоношенных детей риск развития аутизма выше

Источник: medikforum.ru
Дата публикации: 12-08-2021, 14:41, количество просмотров: 598
У недоношенных детей риск развития аутизма выше
Время появления ребенка на свет определяет риск развития у него аутизма. К такому выводу пришли ученые, результаты исследования которых были опубликованы в журнале Pediatrics. Исследователи обнаружили что распространение аутизма в четыре раза выше среди детей, появившихся на свет раньше времени. Риск оставался повышенным среди всех детей, появившихся на свет раньше срока, но снижался по мере того, как сокращалась разница между фактическим появлением малыша на свет и ожидаемым.

У недоношенных детей риск развития аутизма вышеФото: shutterstock.com

Высокая опасность развития аутистических расстройств сохранялась среди недоношенных детей обоего пола вне зависимости от генетики и внешних факторов риска. Исследование проводили ученые из Школы медицина Икана в Маунт-Синай. В рамках исследования они проанализировали информацию по более 4 млн человек, родившихся в Швеции с 1973 по 2013 годы.

Ученые изучили записи до 2015 года, чтобы установить, диагностировали ли у этих лиц аутизм. После чего данную информацию сопоставили с гестационным возрастом каждого человека при его появлении на свет. По этому показателю можно было определить, насколько недоношенным был ребенок. У сильно недоношенных детей, рожденных с 22-й по 27-ю неделю, распространенность аутизма составила 6,1 %. У тех детей, которые родились с 28-й по 33-ю неделю – 2,6%. У рожденных с 34-й по 36-ю неделю – 1,9%. С 37-й по 38-ю неделю, распространенность аутизма составила 1,6 %.А у появившихся на свет с 39-й по 41-ю неделю – 1,4%.

Источник: medikforum.ru

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий