Исследование: чувство юмора у школьников связано с интеллектом

Источник: Medikforum.ru
Дата публикации: 5-10-2021, 14:56, количество просмотров: 577
Исследование: чувство юмора у школьников связано с интеллектом
Ученые из Турции провели любопытное исследование, которое показало, что способность воспринимать юмор связана с более высоким уровнем интеллекта у школьников, пишет МедикФорум.

Исследование: чувство юмора у школьников связано с интеллектом
Фото: Istockphoto.com

Как правило, у школьников, которые обладают более высоким объемом общих знаний и вербального мышления, чувство юмора более развито. Исследование показало, что связь между юмором и интеллектом у детей проявляется намного сильнее, чем у взрослых. Отметим, что юмор всегда считался признаком интеллекта.

Например, когда мужчины шутят или рассказывают анекдоты, тем самым они стараются продемонстрировать свою смекалку и приспособляемость к потенциальным партнёрам. Проводилось много исследований, которые выявляли определённую связь между интеллектом и юмором у взрослых, а в отношении детей таких работ почти не проводилось.

По просьбе исследователей около 200 турецких школьников сделали подписи к 10 новым мультфильмам. После этого 7 экспертов оценили, насколько эти подписи являются смешными и соответствуют ли они картинке. В общей сложности, было получено 30 380 оценок юмора школьников. Именно интеллект отвечал за 68% различий в способностях к юмору. Дети с более высоким уровнем базовых знаний и вербальным мышлением обладали и наивысшими способностями к юмору, как пишет phys.org.

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий