В Брестской области откроют центр для детей с аутизмом

Дата публикации: 2-11-2021, 15:52, количество просмотров: 622
В Брестской области откроют центр для детей с аутизмом
В Бресте на 4 ноября намечено открытие ресурсного центра для детей с заболеваниями аутистического спектра. Аналогов этому центру в Брестской области нет. Здесь стационарно будут находиться 35 детей с заболеваниями аутистического спектра.

В Брестской области откроют центр для детей с аутизмом
Фото: БрестСИТИ

В здании расположатся учебные кабинеты, в которых дети будут заниматься по программе вспомогательной школы, а также кабинеты для оказания коррекционной помощи. В новом ресурсном центре уже обустроен сенсорно-динамический зал со специальными качелями и платформами, с помощью которых ребенок с аутизмом будет учиться ощущать пространство и свое тело в этом пространстве. Кроме этого, здесь можно будет развивать мелкую моторику и сенсорные эталоны ребенка. Комната со световым оборудованием будет помогать детям расслабляться и успокаиваться. Комната с акустическим оборудованием – разовьет способность к разговору.

В ресурсном центре планируют создать группы кратковременного пребывания. Ребенок в таких группах будет заниматься 2-3 часа в день. Также в планах обучающие мероприятия для родителей деток с аутизмом и педагогов, которые работают с особенными детьми.

Центр предназначен для помощи детям с аутизмом не только из Бреста, но и из всей страны.


Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий