Естественные роды или кесарево?

Автор: Елизавета Друлис
Дата публикации: 25-01-2024, 13:25, количество просмотров: 550
Естественные роды или кесарево?
В последние годы все больше женщин предпочитают кесарево естественным родам, так как боятся родовых мучений. Однако, в нашей стране без показаний, кесарево сечение не проводится.

И даже на платных родах вам не сделают кесарево по вашему желанию, только по показаниям. Кесарево может быть плановым (изначально есть одно или несколько показаний к его проведению) или экстренным. Решение по проведению экстренного кесарева сечения принимается уже на этапе родовой деятельности, при возникновении определенных осложнений.

Но давайте разберёмся: кесарево сечение (КС) - это полостная операция. Так почему же все больше будущих мамочек жаждет произвести на свет своего малыша именно таким способом?

Естественные роды или кесарево?Фото: Freepik.com


Преимущества кесарева:

* Очевидным и основным преимуществом КС, из-за которого женщины его выбирают - это отсутствие родовых мучений. Ведь непонятно, как долго продлятся родовые боли и как долго тебе придётся страдать;
  • Второе преимущество - это отсутствие стресса у ребёнка, который возникает при его прохождении по родовым путям (также отсутствие необходимости применения щипцов и других травмирующих ребёнка инструментов при его застревали в родовых путях);
  • Третьим преимуществом является возможность психологически подготовиться к плановой операции.

Опасности кесарева:

Вместе с положительными моментами, у КС есть и масса отрицательных. В основном они касаются женщины:
  • послеродовое воспаление матки;
  • нагноение швов;
  • кровотечение;
  • формирование неполноценного рубца на матке;
  • длительное восстановление после операции (от недели и дольше);
  • медленное налаживание лактации или её отсутствие (при плановом КС).
И это еще не весь список возможных осложнений и неприятных последствий КС, касающиеся роженицы.

Для ребеночка тоже есть неприятные последствия КС. Например, при родах с помощью КС, в лёгких малыша остаётся амниотическая жидкость (околоплодные воды), что вызывает проблемы с дыхательной системой (учащенное дыхание, риск развития пневмонии). Анестезия, применяемая при КС может повлиять на центральную нервную систему малыша, а именно - к угнетению её работы.
Также доктора не исключают возможность повреждения мягких тканей ребёночка при проведении КС в случае активной родовой деятельности.

Естественные роды или кесарево?Фото: Istockphoto.com


«Если бы знала - рожала бы сама!»

Мнение одной мамы:

«Я родила двух мальчишек, и так как меня было ЭКО, я изначально готовилась к плановому кесаревому сечению. Пока всё не произошло, я о нем знала только понаслышке. Первую свою дочь я родила сама и, еще помня те муки, подумала, что кесарево будет отличным решением в моем случае, но как я ошибалась. У меня очень долго болел послеоперационный шов, я не могла нормально встать и взять на руки своих детей, как это было при первых родах. Позже - я не знала, что делать со своим животом: качать пресс особо нельзя, и даже, когда все более-менее зажило, и я начала активно заниматься - под швом остался жировой валик, который никуда не уходит. Помнится мне, после своей первой беременности я восстановилась гораздо быстрее и с гораздо меньшими последствиями.»
Эльвира, 34 года

Роды - это серьёзное и ответственное мероприятие, а также очень важный момент в жизни каждой женщины. К ним всегда идет длительная подготовка: физическая и психологическая. Но к чему никогда нельзя подготовиться - это к тому, что и в какой мере ты действительно испытаешь во  время родов. Во много придётся положиться на профессионализм медперсонала, который будет проводить роды.

Однако, несмотря на все страхи, рассказываемые женщинами, прошедшими через естественные роды, именно после них организм женщины восстанавливается быстрее всего, а у ребенка проходит правильное избавление от околоплодной жидкости и выработка необходимых гормонов. Поэтому, прежде чем искать показания к КС, или находясь перед выбором между естественными родами и КС, хорошенько расцените все «за» и «против» , учитывая все возможные последствия  как для себя, так и для своего будущего малыша.


Автор: Елизавета Друлис

Следите за нами в Instagram, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий