Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул. Берута 3Б, офис 901, БЦ Пушкинский, Минск, Беларусь
Стоматология для детей и взрослых
Доктор Смайл
ул. Маяковского, 24, Минск, Беларусь
Стоматологический центр
Апрель клиник
ул. Солнечная , 1, деревня Королёв Стан, Минский район
Активные детские каникулы
MY CAMP
ул. Домбровская 9, Минск, Беларусь
Медицинский центр
Смарт Медикал
пр. Победителей, д. 119, пом. 504
Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул Первомайская 1а, Смолевичи, Беларусь
Студия игры и развития
Детская
ул. Кульман, 15, Минск, Беларусь
Центр детского развития
Моё солнышко
пр-т Рокоссовского 145 Б, Минск, Беларусь
Медицинский центр
Медицинский центр «Микоша»
ул. Киселёва 18, Минск, Беларусь
Детская больница
Городская клиническая больница скорой медицинской помощи (Ожоговое отделение для детей)
ул. Лейтенанта Кижеватова, 58, Минск, Беларусь
Стоматология для взрослых и детей
ОксалияМед
ул. Франциска Скорины, 12-302
Центр вертеброневрологии
БолиВспине
ул. Пионерская, д.45, 1 этаж, Минск, Беларусь
Медицинский центр
Нордин
ул. Сурганова 47б, Минск, Беларусь
ЛФК для малышей, детей и подростков
Sport Liner
ул. Якуба Коласа, д.1, Минск, Беларусь
Студия
Студия оздоровительной гимнастики на Гвардейской, 10
ул. Гвардейская, 10, Минск, Беларусь
Центр психологической помощи
«Психолог и Я»
ул. Кропоткина, 89, оф. 25
Медицинский центр
Медицинский центр «Альфамед»
проспект Независимости 85, Минск, Беларусь
Клиника женского здоровья
EVACLINIC
улица Герцена 12, Минск, Беларусь
дефектолог - логопед
Ольга Валерьевна
ул. Скрипникова 32, Минск, Беларусь
Семейная стоматология
Дентал Фэнтези
ул. Ежи Гедройца, 2-242

Я смертельно устала от своего ребёнка: что делать?

Автор: Елизавета Долголёва
Дата публикации: 20-07-2022, 12:43, количество просмотров: 1 641
Я смертельно устала от своего ребёнка: что делать?
Профессиональное выгорание, как оказалось, происходит не только на работе, выгорают также родители, уставшие от своего родительского бремени. И, как ни парадоксально, в современном мире, полном всеми удобствами и благами, выгоревших и выгорающих родителей гораздо больше, нежели несколько десятков лет назад. И сейчас, думая о многодетных семьях, живущих в деревенском доме, и не имеющих и десятой части всех тех приспособлений, которые облегчают нашу повседневную жизнь, справляющихся со всеми невзгодами и трудностями, ты чувствуешь себя ущербно с одним ребёнком, технически полностью укомплектованной жизнью и чувством вселенской усталости.

Почему так происходит? Ответов на данный вопрос масса, но, как я считаю, обширное информационное поле (которое было недоступно нашим предкам), а также стремительно меняющийся мир дают современным родителям много поводов для тревог и переживаний, которые выливаются в виде ощущения усталости. Также никого еще не воодушевляла рутина, выполняемая изо дня в день, на протяжении нескольких лет без выходных и отпусков.

Я смертельно устала от своего ребёнка: что делать?Фото: Depositphotos.com 

Так перейдём же к тому, что с этим делать и как от этого избавиться.

Во-первых, перестаньте быть служанкой своему ребенку. Проанализируйте ваше поведение по отношению к вашему чаду, не перебарщиваете ли вы с опекой и выполнением каких-либо действий, которые ваш ребёнок мог бы выполнить и сам? Может пускай ваш малыш сам подойдет за водичкой или еще чем-нибудь, что ему нужно, вместо того, чтобы вы стремглав неслись к нему, спеша немедленно исполнить желание своего ребёнка.

Во-вторых, ежедневно давайте себе час тишины, ведь полноценно отдохнуть можно только в тишине. Вариантов устроить себе тихи час есть масса, также, как и отговорок в пользу того, почему у вас это сделать не получится. Тут уже вам решать, что для вас важнее: ваше эмоциональное и психологическое здоровье или гордость осознания того, что вы жертвенно исполняете свою родительскую роль. С ребенком постарше можно и договориться, объяснив ему, что час вы проведёте в тишине, и в течение этого часа он вас не будет дергать и отвлекать. Сначала ему будет, возможно, непонятно и сложно дать вам  этот час тишины, но со временем он привыкнет.

Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул. Берута 3Б, офис 901, БЦ Пушкинский, Минск, Беларусь
Активные детские каникулы
MY CAMP
ул. Домбровская 9, Минск, Беларусь
Медицинский центр
Смарт Медикал
пр. Победителей, д. 119, пом. 504


В-третьих, чтобы снизить градус присутствия рутины в вашей жизни, добавьте в неё хобби, спорт или то, что вам поможет абсолютно и полностью отключиться от родительских забот. Для начала можно выкраивать немного времени, когда ребёнок спит, либо просить супруга (маму, подругу), допустим, раз в неделю на пару часов сменить вас на посту мамы, чтобы вы могли наполниться новыми впечатлениями и отвлечься. Если позволяет семейный бюджет, в этих же целях можно привлечь няню.
 
И да - есть один момент, который не добавляет психологического комфорта мамочкам - это сравнение себя с образцово-показательными мамочками из Инстаграм. В большинстве случаев всё, что вы видите  - это постановочная картинка, которая имеет свою обратную и, возможно, совсем не привлекательную сторону. Нам никуда не уйти от соцсетей, потому как мы берем оттуда массу полезной и нужной нам информации, однако довольно часто прицепом идет и чувство сообщенной неполноценности после просмотра профилей супер-ме
га-мамочек, выглядящих как супермодели и успевающих и ребенка досмотреть, и выбрать ему стильный наряд, и свозить его на пять разных кружков, среди которых несколько языковых, и дома стильную красоту навести, и приготовить вкусный полезный и красиво сервированный завтрак/ обед/ ужин , да и про себя любимую не забыть: сходить к косметологу/ парикмахеру/ мастеру по маникюру, обязательно на йогу, на шоппинг и прочитать какую-нибудь очень воодушевляющую и правильную книгу.

Я смертельно устала от своего ребёнка: что делать?Фото: Shutterstock.com

«Удалила свой профиль из сети, потому что чувствовала себя неполноценной».


Мнение одной мамы:

Я вела свой профиль в Инстаграм на протяжении пяти лет до того, как у меня появился мой пупсик. Я была очень рада тому, что я стала мамой, но эта эйфория очень скоро закончилась, потому как я постояло себя чувствовала измождённой тягловой лошадью. Я стала как можно реже смотреться в зеркало, мой гардероб стал состоять из одних спортивных брюк и худи, а единственной мечтой у меня стало - побыть одной. Я вечно всё не успевала, я плохо спала и из-за неправильного питания начала набирать вес. В недолгие периоды, которые я могла посвятить самой себе, я заходила в соцсети и с упоением погружалась в них. Со временем я стала замечать, что я всё чаще стала задавать себе вопрос «что со мной не так?». Мне было непонятно, почему у меня не получается всё так, как у мамочки с тремя детьми, на профиль который я подписалась еще до рождения моего малыша, и, кстати, до рождения моего сыночка, её профиль меня совсем не раздражал, отношение поменялось, когда я начала сравнивать себя с ней, и сравнение это было совсем не в мою пользу. В сердцах я удалила свой профиль из соцсетей и пообещала себе, что в интернет я буду выходить только для поиска необходимой мне информации, а не для того, чтобы понаблюдать за жизнью других  мамочек. Чтобы себе помочь, я начала читать книги, в которых объяснялось многое из родительской практики, и рассказывалось, как бороться с постоянным ощущением усталости. Например, мне очень понравилась книга Ирины Млодик «Книга для неидеальных родителей, или жизнь на свободную тему». В ней прекрасно объясняются этапы взросления малыша, и что с этими этапами сопряжено (усталость в том числе). После неё не хотелось спрятаться  от мира под одеялом, и страдать от того, что ты неудавшаяся версия матери».
Екатерина, 35 лет

У каждого свои способы борьбы с усталостью от детей и родительской роли, но самое главное, не нужно бояться себе признаться, что вы устали именно от своего ребёнка и именно от роли родителя. Здесь нет ничего зазорного, так как почти все, рано или поздно, проходят через это. Главное - это любовь к тому чуду, которое вы произвели на свет, и желание развивать его и развиваться вместе с ним.

Автор: Елизавета Долголёва


Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий