Педиатр назвал допустимое для детей количество конфет за день

Дата публикации: 8-04-2024, 17:34, количество просмотров: 133
Педиатр назвал допустимое для детей количество конфет за день
Известный российский педиатр Исмаил Османов советует родителям следить за количеством съеденных детьми конфет.

Педиатр назвал допустимое для детей количество конфет за деньИсточник фото: Migration 

Педиатр в интервью "РИА НОВОСТИ" назвал допустимое для детей количество конфет за день.

«Детям 4-6 лет можно позволить съесть за день две конфеты, детям 7-10 лет - две-три штуки, для детей постарше три конфеты – это предел», - уточнил медик.

Доктор Османов подчеркнул, что конфеты – это продукт, который оказывает значительную нагрузку на пищеварительную систему из-за высокой концентрации углеводов и жиров. Переваривание сладостей требует активной работы желудка, поджелудочной железы и печени, которым приходится вырабатывать дополнительные ферменты. Особенно нежелательно употреблять конфеты натощак, так как это может нарушить нормальное функционирование пищеварительной системы и привести к резкому всплеску уровней сахара в крови и инсулина.

Педиатр акцентировал внимание на том, что даже случайное употребление большого количества сладостей может негативно сказаться на здоровье детей и вызвать ряд неблагоприятных проявлений.

«Например, быстро съеденный сладкий новогодний подарок может спровоцировать пищевую аллергию и нарушение пищеварения, вызвать боли в животе, запор, тошноту и рвоту», - предостерег специалист.



Важно! Данная информация предоставлена исключительно в справочных целях. При возникновении вопросов о противопоказаниях или побочных эффектах, обратитесь к специалисту. Ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания рекомендуется обратиться к врачу для консультации и диагностики.
Следите за нами в Instagram, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий