Планируем беременность грамотно!

Дата публикации: 1-09-2020, 14:37, количество просмотров: 628
Планируем беременность грамотно!
В жизни почти каждой женщины наступает такой момент, когда она чувствует свою готовность к роли мамы. Обычно вместе с такой готовностью в её жизнь врывается масса переживаний, сомнений и вопросов. Изучая в сети Интернет картинки с малышами в красивых одёжках, в голове начинают роиться мысли, связанные с обратной стороной этих прекрасных картинок, а именно: планированием и подготовкой к беременности.
Планируем беременность грамотно!

На наш взгляд, основными моментами, которые должны быть взяты на вооружение, являются:

ОТКАЗ ОТ АЛКОГОЛЯ И КУРЕНИЯ
Пожалуй, всем известно пагубное воздействие никотина и алкоголя на развитие эмбриона, но, возможно, не все имеют представление о том, за какой срок до планирования зачатия стоит отказаться от активного употребления алкоголя и курения. Оптимальным является срок в три месяца. В течение данного периода перед зачатием обоим партнерам стоит воздержаться от упомянутых пагубных привычек.

Имейте в виду, что выпитый накануне зачатия бокал вина или выкуренная сигарета могут повысить вероятность развития отклонений у эмбриона. Задумайтесь, не слишком ли это высокая цена за мимолётное удовольствие?
Планируем беременность грамотно!

УСТРАНЕНИЕ TORCH ИНФЕКЦИЙ
Многие знают, что помимо таких вредных привычек, как курение и употребление алкоголя, существуют и другие факторы, способные оказать негативное влияние на течение беременности и развитие малыша. Среди них так называемые TORCH инфекции (английская аббревиатура). Данная аббревиатура состоит из первых букв названий следующих инфекционных заболеваний, передающихся половым путём: токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирусная инфекция, вирус герпеса и некоторые другие (ЗППП, ВИЧ и сифилис включительно).

Наличие данных инфекций может стать причиной невынашивания, преждевременных родов и нарушения развития плода. И вашим вторым не менее, а может и более важным шагом на пути к материнству, является исключение всех данных заболеваний.
Планируем беременность грамотно!
ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ БУДУЩЕЙ МАМЫ
Ни для кого не секрет, что беременность - это большой стресс для организма: интенсивное изменение гормонального фона, активизация скрытых заболеваний - одни из основных и требующих внимания факторов при планировании беременности. Именно поэтому к ней нужно подходить во всеоружии и в своей лучшей форме. Предупреждение возможных рисков является одной из основных задач планирования.

В связи с этим акушеры-гинекологи по всему миру рекомендуют включить в программу подготовки к беременности следующие исследования: УЗИ органов малого таза, УЗИ молочных желез, гинекологические мазки на флору и инфекции, общий анализ крови и мочи, резус-фактор, а также фолликулометрию.

Если общие анализы крови и мочи помогут оценить ваше здоровье в целом, то УЗИ репродуктивных органов даст представление о том, насколько вы готовы к беременности и связанным с ней нагрузкам.
Планируем беременность грамотно!
ФОЛЛИКУЛОМЕТРИЯ
Подробнее хотелось бы остановиться на фолликулометрии - ультразвуковом исследовании яичников, позволяющем определить дату выхода яйцеклетки из фолликула.

Данное исследование применяется не только в случаях сбоя менструального цикла и лечения бесплодия, но также и при планировании беременности, как метод определения овуляции. При наблюдении за вашей яйцеклеткой ваш акушер-гинеколог сможет оценить функцию ваших яичников, вы же в свою очередь будете в курсе относительно дат своей овуляции и регулярности её наступления.
Планируем беременность грамотно!


ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Никто не будет оспаривать тот факт, что генетика может оказать серьезное влияние на течение беременности. К одним из осложнений, являющимся генетически обусловленным, относятся гестоз и фетоплацентарная недостаточность (состояние, при котором плод не получает достаточно питания). Именно поэтому многие акушеры-гинекологи ратуют за включение генетических исследований в подготовку к беременности. В некоторых современных клиниках такие исследования уже проводятся. Например, используется тест, включающий определение изменений в генах F2 и F5.

Если у вас есть предрасположенность к венозным тромбозам или были случаи инсультов или инфарктов - рекомендуем вам обратить пристальное внимание на данный тест.
Планируем беременность грамотно!

ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ БУДУЩЕГО ОТЦА
Ребенок - это плод усилий двоих, поэтому не стоит недооценивать важность обследования мужчины в подготовке к беременности. Помимо исключения вредных привычек, ему необходим сдать тест на инфекции, передающиеся половым путём, так как многие из них могут протекать бессимптомно. И важно их вовремя диагностировать и устранить.

В успешном зачатии ребенка немаловажную роль играет такой фактор, как подвижность сперматозоидов. Регулярное посещение бань и саун, а также принятие горячих ванн существенно снижает их подвижность, а полное восстановление подвижности и обновление спермы происходит в течение трёх месяцев.

Помимо указанных выше факторов, значительное влияние на качество спермы имеют физические и психоэмоциональные стрессы. Поэтому стоит позаботиться и об их снижении или полном устранении при планировании беременности, потому как изобилие таких фактором может существенно отдалить сроки наступления беременности.
Планируем беременность грамотно!
ВАЖНО
Вы должны понимать, что планирование беременности является очень важным и ответственным шагом в жизни будущих родителей. И поэтому к ней нужно подходить с умом. Квалифицированные специалисты в области акушерства и гинекологии помогут вам в составлении списка всех необходимых исследований и анализов, а также снабдят вас полезными советами, чтобы к моменту зачатия вы были в своей наилучшей форме.

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий