Медицинский центр
Смарт Медикал
пр. Победителей, д. 119, пом. 504
Активные детские каникулы
MY CAMP
ул. Домбровская 9, Минск, Беларусь
Студия игры и развития
Детская
ул. Кульман, 15, Минск, Беларусь
Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул Первомайская 1а, Смолевичи, Беларусь
Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул. Берута 3Б, офис 901, БЦ Пушкинский, Минск, Беларусь
Стоматология для детей и взрослых
Доктор Смайл
ул. Маяковского, 24, Минск, Беларусь
Стоматологический центр
Апрель клиник
ул. Солнечная , 1, деревня Королёв Стан, Минский район
Детская стоматология
Центр стоматологической имплантации. Дудко и сыновья
пр. Машерова, д. 17
Детские психологи медцентра
«E-clinic»
ул. Ленина, 5 (ст. м. Октябрьская)
Санаторий «Налибокская пуща»
Школа речи
Говори
ул. Максима Богдановича 128, Минск, Беларусь
дефектолог - логопед
Ольга Валерьевна
ул. Скрипникова 32, Минск, Беларусь
Миофункциональный логопед
Тараторка
ул. Нёманская, 45, Минск, Беларусь
Психологический центр
Центр психологической поддержки "Крылья мечты"
г. Минск, ул. Платонова 22, офис 405
Клиника женского здоровья
EVACLINIC
улица Герцена 12, Минск, Беларусь
Стоматология для взрослых и детей
ОксалияМед
ул. Франциска Скорины, 12-302
Семейная стоматология
Дентал Фэнтези
ул. Ежи Гедройца, 2-242
Клиника женского здоровья
EVACLINIC
ул. Интернациональная 31, Минск, Беларусь
Детская стоматология
Медицинский центр "BullFinch"
ул. Матусевича, 69
Центр семейного здоровья
БИНА
пр-т Фрунзе, 83Ж

Как отучить ребенка ныть?

Дата публикации: 2-09-2020, 16:21, количество просмотров: 717
Как отучить ребенка ныть?
Причинами нытья ребёнка могут послужить разные факторы: голод, усталость, необходимость во внимании, боль и т.п. Одна из важнейших задач родителей состоит в выявлении источника проблемы и умении научить ребенка управлять своими эмоциями. 

Психолог Гай Винч считает, что уже начиная с четырёхлетнего возраста ребёнок в силах убрать плаксивый тон из своей речи. Вопрос в том, как ему в этом помочь?


Как отучить ребенка ныть?

Хныкать дети начинают примерно в том же возрасте, когда уже могут изъясняться связанными предложениями. Привычка ныть у большинства уходит в первом или во втором классе, у некоторых же она остаётся на более продолжительное время. В любом случае детское нытьё мало кого вдохновляет. 

Обычной реакцией родителей на капризы является более-менее мягкая просьба о прекращении акта вандализма над своей нервной системой. Но просьба взрослого обычно не имеет должного эффекта, особенно, если у нытья есть неустановленная причина, что приводит к еще большему раздражению. 
Маленькому ребенку дошкольного возраста трудно контролировать свои эмоции и поведение, и вместе с тем, примерно в возрасте четырёх лет он уже может произносить свои просьбы менее плаксивым тоном. Есть общеизвестный трюк, о котором многие взрослые, наверняка, в курсе, однако терпят неудачу при его использовании в виду отсутствия четкой последовательности и логичности своих действий. Итак, что же это за прием и в чем он заключается?

РЕКОМЕНДУЕМ ПЯТЬ ШАГОВ ПО «ВЫКЛЮЧЕНИЮ» ДЕТСКОГО НЫТЬЯ:  

  1. Каждый раз, когда ребёнок начинает хныкать, нужно с улыбкой обратиться к нему (улыбка необходима для обозначения того, что вы не сердитесь на него) и сказать, что ваши уши не понимают его плаксивый голос, и сразу попросить его/её повторить то же самое, только спокойным голосом взрослого мальчика/ девочки.

  2. Если первый приём не возымел должного действия, следует перейти к следующему шагу и, всё так же доброжелательно и с улыбкой приложить ладонь к уху и, ссылаясь на всё ту же невозможность воспринимать плаксивый тон, еще раз попросить ребёнка повторить всё то же самое, только голосом большого мальчика/ девочки. (Можно употреблять фразу: «Мои уши не могут/ отказываются слышать...»)

  3. Если после второго шага ребёнок успокаивается и почти перестаёт хныкать, поблагодарите его за то, что он говорит как большой мальчик/ девочка и скажите ему, что теперь ваши уши слышат то, что он/она говорит вам. Даже при минимальном изменении тона ребёнка в сторону уменьшения плаксивости стоит отмечать и поощрять вниманием.

  4. В случае, если даже две ваши просьбы не подействовали на вашего ребенка, стоит с сожалением пожать плечами, повторив еще раз, что вы не понимаете хныкающего тона. Займитесь своими делами, игнорируя нытьё до того момента, пока ребёнком не будут предприняты попытки к успокоению.

  5. Если же нытьё перерастает в громкий плач, вам нужно, не теряя спокойствия и доброжелательности, попросить ребенка о помощи. Скажите ему, что вы очень хотите его понять, однако для этого нужно, чтобы он/она начал говорить голосом большого мальчика/ девочки. При выявлении малейших попыток со стороны ребёнка к изменению интонации на менее плаксивую, вернитесь к третьему шагу.

Студия игры и развития
Детская
ул. Кульман, 15, Минск, Беларусь
Активные детские каникулы
MY CAMP
ул. Домбровская 9, Минск, Беларусь
Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул Первомайская 1а, Смолевичи, Беларусь

Цель данной последовательности действий состоит в постепенной выработке у ребёнка разумного поведения, поэтому очень важно замечать и вознаграждать любые усилия вашего ребёнка в этом направлении. 
 Как отучить ребенка ныть?
Однако есть важные условия для того, чтобы данная техника сработала как нужно:

  1. Ваша реакция, как и реакция вашего партнера на нытьё всегда должны быть одинаковой, до тех пор, пока привычка ребёнка не изменится. Чем вы более последовательны, терпеливы и настойчивы, тем быстрее это произойдёт.

  2. Чтобы избежать ситуации соперничества со своим ребёнком, сохраняйте максимально спокойный и непринуждённый тон, и подбадривайте его каждый раз, когда обращаетесь к нему с просьбой.

  3. Всегда поощряйте его старания словами поддержки и одобрения, которые достаточно будет произнести один раз (смотрите пункт 3).

  4. Не ослабляйте и не отменяйте своих требований, если заметите, что ваш ребёнок начинает прилагать усилия для изменения своего поведения. Не переставайте ему напоминать о своих просьбах говорить с вами «как большой», пока попытки покапризничать с его стороны сведутся на нет.

  5. Не забывайте о своей собственной эмоциональной реакции на нытьё вашего ребёнка. Чем вы более спокойны и уравновешенны в подобной ситуации, тем проще ребёнку сконцентрироваться на том, о чем его просят. Ваш эмоциональный отклик в виде раздражения заставит ребёнка лишь больше закрепить у себя эту неприятную привычку.

Стоматологический центр
Апрель клиник
ул. Солнечная , 1, деревня Королёв Стан, Минский район
Частный кабинет логопеда
ЛОГОкласс
ул Первомайская 1а, Смолевичи, Беларусь
Активные детские каникулы
MY CAMP
ул. Домбровская 9, Минск, Беларусь

Как отучить ребенка ныть?

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал! 


Оставить комментарий