Аутизм лучше выявлять до двух лет

Источник: Medikforum.ru
Дата публикации: 22-11-2021, 14:02, количество просмотров: 523
Аутизм лучше выявлять до двух лет
Ученые из Израиля пришли к выводу о том, что чем в более раннем возрасте у детей диагностируют аутизм, тем полезнее это для них. Ранняя диагностика позволяет вырабатывать гораздо более выраженные социальные навыки.

Аутизм лучше выявлять до двух лет
Аутизм или расстройство аутистического спектра — это нарушение развития ребёнка. Чаще всего дети с аутизмом уклоняются от общения с другими детьми или взрослыми, они замыкаются на собственных ощущениях. Такие дети не способны правильно считывать эмоции окружающих, понимать их чувства, переживания, радость или гнев. Всё это приводит к серьёзным проблемам в общении. Дети с расстройством аутистического спектра имеют множество социальных нарушений, и теперь исследование показало, что их выраженность можно уменьшить.

Чем раньше у ребенка диагностируют аутизм, тем лучше впоследствии он встраивается в социальное окружение. К такому заключению пришли израильские ученые после исследования, в котором приняли участие более 100 детей в возрасте от 1 до 5 лет. У всех имелись симптомы аутизма в течение одного года или двух. 

Исследование однозначно продемонстрировало, что если этот диагноз ставится до двух с половиной лет, то дети в три раза чаще улучшают ключевые социальные проявления расстройств аутистического спектра, по сравнению со своими ровесниками, у которых аутизм выявляют в более позднем возрасте. В связи с этим авторы исследования считают крайне важным развивать раннюю диагностику и призывают родителей таких детей как можно раньше обращаться за квалифицированной помощью психологов, если поведение ребёнка покажется им подозрительным.

Следите за нами в Яндекс Дзен, подписывайтесь на наш Telegram-канал!

Оставить комментарий